Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН применять БСО?

Lisa_len (автор вопроса)  13 баллов, г. Чайковский
18 ноября 2014 в 14:32
Доброго всем дня.
Подскажите пож. Мы открываем ООО УСН - деятельность в области права (оквэд 74.11) и бухгалтерского учета. Вопрос такой : можем ли мы использовать Бланки строгой отчетности, поскольку в Письме  ФНС   от 7 марта 2014 года N ЕД-4-2/4329   О рассмотрении обращения Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
    Использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно, и не противоречит условиям действующего законодательства Российской Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).
Таким образом, по мнению ФНС России, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг), вправе выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, или применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.
Услуги правового характера Группа ОКУН - 090000 - Услуги, оказываемые органами государственного нотариата, и услуги, оказываемые адвокатурой, - вот это нас смущает. Мы не нотариальная контора и не адвокатура, а юридический консалтинг - составление исков, представительство, договора и прочие юр.услуги, оказываемые населению. А бухгалтерские услуги - индивидуальным предпринимателям, ООО, а также физ. лицам по составлению деклараций.  Можем ли мы использовать бланки строгой отчетности?
Прикреплен 1 файл:
О применении БСО.docx
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
18 ноября 2014 в 15:56
День добрый, действительно при оказании услуг населению вы можете использовать БСО, которые приравнены к кассовым чекам, Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, так же Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники":
Цитата: 1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее документы).
18 ноября 2014 в 19:56
Это то я знаю. Я спашиваю уточниться по своему ООО 
. Там еще вложение есть посмотрите и ответ хотелось бы не расплывчатый,
а по существу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 23:28
Добрый день!
Судя по вашему вопросу, вы планируете оказывать услуги не только населению, но и, как Вы пишете, ООО и ИП. А эта категория уже не «население», а юрлица или лица к ним приравненные. С ними рассчитываться наличными, выписывая им БСО, вы не можете.  Ну с ИП еще ладно, это спорная категория, а вот с ООО точно нельзя.
Ответ - либо касса либо расчетный счет, либо и то и другое.
19 ноября 2014 в 08:49
нет только населению, я ведь могу выписать ИП (например если услуги по бух учету) квитанцию как на физическое лицо, если например у него ЕНВД - ему не нужна квитанция на ИП и в расходы он это не возьмет.  а организации само собой через р/счет. Меня больше юридические услуги интересуют - мы не нотариат и не адвокатура, а в окун -указано это. Хотелось бы уточниться еще раз повторюсь по существу, а не по тем общим критериям которые всем известны.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
19 ноября 2014 в 09:37
Цитата (Lisa_len): я ведь могу выписать ИП (например если услуги по бух учету) квитанцию как на физическое лицо, если например у него ЕНВД - ему не нужна квитанция на ИП и в расходы он это не возьмет 
Добрый день! Насчет того, что ИП – это население посмотрите также обсуждения в теме:

Расчеты наличными между ООО и ИП: нужно ли ООО применять ККМ?

Цитата (Lisa len): Меня больше юридические услуги интересуют - мы не нотариат и не адвокатура, а в окун -указано это. Хотелось бы уточниться еще раз повторюсь по существу, а не по тем общим критериям которые всем известны.

А по этому вопросу посмотрите статью:

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим
19 ноября 2014 в 09:52
вот Спасибо .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер