Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор объекта налогообложения при УСН: 6% или 15%?

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
18 ноября 2014 в 15:41
Добрый день, помогите сориентироваться в следующем вопросе (ни разу с туристическими фирмами не сталкивалась): 
ООО на ОСНО, но деятельность не велась. Основной вид деятельности туристические услуги. Со следующего года решило перейти на УСН, но только встал вопрос какую ставку выбрать 6% или 15%?
ООО заключил договор на реализацию туристического продукта, по которому выступает заказчиком. Фирма с который ООО заключил договор находится на УСН.
По данному договору заказчик т.е. ООО не является агентом (турагентом) фирмы, не имеет право при исполнении настоящего договора ни на какие либо комиссии, компенсации, возмещения или выплаты, за исключением предоставляемых фирмой скидок, указанных в настоящем договоре (приложениях к нему). Заказчик имеет право использовать по согласованию фирменное наименование, логотип, товарные знаки фирмы и/или туроператора в своей вывеске, рекламе и т.д. Заказчик не является представителем или структурным подразделением (аффилированным предприятием) фирмы или иностранного туроператора, не имеет право действовать от имени фирмы или иностранного туроператора.
Заказчик, при исполнении настоящего договора, действует от имени всех своих туристов и гарантирует, что предоставляет все общедоступные персональные данные на туристов...
Как я понимаю это не агентский договор и на ОСНО находиться не выгодно. Переходить на 6% думаю тоже не стоит так как стоимость полученная от клиентов за туристические продукты будет облагаться в полном объеме. Если перейти на УСН 15%, то стоимость от клиента также будет облагаться налогом в полном объеме, так как, если я верно поняла, в расходы нельзя включить затраты на приобретение этого туристического продукта. Какой договор заключаться с клиентами будет не знаю так как ни одной сделки пока не было. Как лучше поступить в данной ситуации?
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2014 в 17:23
Добрый день!

Договор,действительно, не агентский.
Поэтому в доход попадут все оплаты туристов.
В расход, как правило, попадает Ваша оплата турфирмам.
Почему Вы считаете, что включать в расходы нельзя, не понимаю. Если можно, подробнее расскажите об этом.
Как правило, в данном случае выгодно УСН "доходы минус расходы" (15%).
Но это в том случае, если Ваши накрутки не слишком большие. Тогда выгоднее УСН-6%.
Но в любом случае Вам надо посчитать свою экономику,
А для этого разобраться, какие договоры будут и можно/нельзя включать в расходы оплату турфирмам...

Успехов!
18 ноября 2014 в 18:11
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

В расход, как правило, попадает Ваша оплата турфирмам.

А для этого разобраться, какие договоры будут и можно/нельзя включать в расходы оплату турфирмам...

Успехов!
Прочитала где то на форуме и в налоговом кодексе в статье 346,16 не увидела, может я конечно что то не так поняла, так как не очень это пока в моей голове укладывается, не до конца мне пока все понятно.
Вы вот пишете в расход попадает вся наша оплата турфирме (с которой заключен договор у нас если я правильно понимаю),
тогда как понять вашу фразу "А для этого разобраться, какие договоры будут и можно/нельзя включать в расходы оплату турфирмам..." я это понимаю, что опять вроде нельзя эту оплату турфирмам в расходы включать, тогда при каких условиях можно? я не могу эту суть уловить

Поэтому в доход попадут все оплаты туристов.

Как правило, в данном случае выгодно УСН "доходы минус расходы" (15%).
Но это в том случае, если Ваши накрутки не слишком большие. Тогда выгоднее УСН-6%.
Но в любом случае Вам надо посчитать свою экономику,

если я прикидываю например так:
путевка клиенту стоит 60000р, оплатити турфирме 50000р, выручка10000р
следовательно 6% - 3600р (ведь договор не агентсткий)
                           15% - 1500р
даже если выручка 1000р все равно 
                 6% - 3060р
                 15% - 150р
не понимаю как выгодно то на 6% может быть?
или с клиентами составлять агентские договора тогда, где в них и отражать свою комиссию за оформление и подбор турпродукта, тогда возможно и выгодно.
Или я что то опять не так понимаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2014 в 18:53
Цитата (Galina_):Прочитала где то на форуме и в налоговом кодексе в статье 346,16 не увидела, может я конечно что то не так поняла, так как не очень это пока в моей голове укладывается, не до конца мне пока все понятно.
Вы вот пишете в расход попадает вся наша оплата турфирме (с которой заключен договор у нас если я правильно понимаю),
тогда как понять вашу фразу "А для этого разобраться, какие договоры будут и можно/нельзя включать в расходы оплату турфирмам..." я это понимаю, что опять вроде нельзя эту оплату турфирмам в расходы включать, тогда при каких условиях можно? я не могу эту суть уловить

А сути то и нет. Вы пишете очень неуверенно. Не знаете что и как, а требуете четкого ответа? Я же задал Вам вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Почему Вы считаете, что включать в расходы нельзя, не понимаю. Если можно, подробнее расскажите об этом.
Где рассказ об этом?
Как я могу оценивать можно или нельзя эти Ваши "особые расходы", если я не понимаю, о чем Вы пишете.
Обычно расходы турфирм можно включать в расходы.

Пока отвечал, Вы успели добавить еще кусок сообщения...
Оперативно...

Цитата (Galina_):если я прикидываю например так:
                           15% - 1500р
                 6% - 3060р
                 15% - 150р
или с клиентами составлять агентские договора тогда, где в них и отражать свою комиссию за оформление и подбор турпродукта, тогда возможно и выгодно.
С цифрами повнимательнее надо быть...

Если не агентский договора, то Вы правильно написали:
- 6% - 3600р 
- 15% - 1500р
УСН -15 выгоднее, как я и написал:
Цитата (Александр Погребс):Как правило, в данном случае выгодно УСН "доходы минус расходы" (15%).
У Вас "накрытки" не большие.
Вот, если бы Вы покупали по 20 000, а продавали по 60 000, тогда картина была бы другой:
- 6% - 3600р 
- 15% - 6000р
В этом случае УСН-6 выгоднее.
Поэтому я и советую Вам посчитать всё на цифрах.
Мы ведь не владеем Вашими цифрами.

Цитата (Galina_):даже если выручка 1000р все равно 
                 6% - 3060р
                 15% - 150р
Тут цифры вообще ни в какие ворота...
Если агентский договор, то реализация - агентское вознаграждение, т.е. 10000.
Налоговая база одинаковая, а налог разный:
- 6% - 600р 
- 15% - 1500р 
Явно, что УСН-6% выгоднее.

Но с агентскими договорами не всё так просто. Они намного сложнее в оформлении и требуют соблюдения формальностей.
В любом случае, это отдельная тема и мы в этой теме об этом не будем говорить.

Успехов!
24 ноября 2014 в 18:12
Понимаю, что вас в тупик ввожу, но мне сложно самой в этом вопросе тоже ориентироваться. Так как ни одной сделки по тур деятельности не было. 
Поговорила сегодня с директором, он сказал, что на начальном этапе расходов как таковых не будет, поэтому перевести попросил с ОСНО на УСН 6% и уточнил, что от тур оператора документы будут, вроде как акты. Если акты будут то и в расходы я их включить поди тоже смогу.
Но тогда мне нужно с потенциальными клиентами договор заключать агентский, в котором указывать, что наша выручка есть как разница между продажей и покупкой тур продукта, чтобы не вся сумма поступившая от клиента к нам поступала, а только та которая по факту у нас остается, так же?
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Galina_):Прочитала где то на форуме и в налоговом кодексе в статье 346,16 не увидела, может я конечно что то не так поняла, так как не очень это пока в моей голове укладывается, не до конца мне пока все понятно.

А сути то и нет. Вы пишете очень неуверенно. Не знаете что и как, а требуете четкого ответа? Я же задал Вам вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Почему Вы считаете, что включать в расходы нельзя, не понимаю. Если можно, подробнее расскажите об этом.
Где рассказ об этом?
Как я могу оценивать можно или нельзя эти Ваши "особые расходы", если я не понимаю, о чем Вы пишете.
Обычно расходы турфирм можно включать в расходы.

Пока отвечал, Вы успели добавить еще кусок сообщения...
Оперативно...

Цитата (Galina_):если я прикидываю например так:
                           15% - 1500р
                 6% - 3060р
                 15% - 150р
С цифрами повнимательнее надо быть...

Если не агентский договора, то Вы правильно написали:
- 6% - 3600р 
- 15% - 1500р
УСН -15 выгоднее, как я и написал:
Цитата (Александр Погребс):Как правило, в данном случае выгодно УСН "доходы минус расходы" (15%).
У Вас "накрытки" не большие.
Вот, если бы Вы покупали по 20 000, а продавали по 60 000, тогда картина была бы другой:
- 6% - 3600р 
- 15% - 6000р
В этом случае УСН-6 выгоднее.
Поэтому я и советую Вам посчитать всё на цифрах.
Мы ведь не владеем Вашими цифрами.

Цитата (Galina_):даже если выручка 1000р все равно 
                 6% - 3060р
                 15% - 150р
Тут цифры вообще ни в какие ворота...
Если агентский договор, то реализация - агентское вознаграждение, т.е. 10000.
Налоговая база одинаковая, а налог разный:
- 6% - 600р 
- 15% - 1500р 
Явно, что УСН-6% выгоднее.

Но с агентскими договорами не всё так просто. Они намного сложнее в оформлении и требуют соблюдения формальностей.
В любом случае, это отдельная тема и мы в этой теме об этом не будем говорить.

Успехов!
24 ноября 2014 в 18:38
Добрый день!

В принципе, Вы сначала изучите ситуацию и примите решение о том, на основе каких договоров работать будете.
А остальное я Вам уже нарисовал...

Если агентский договор - УСН-6%
Если другой - УСН-15%.

Успехов!
25 ноября 2014 в 06:11
Да мы определились УСН - 6% и заключать с клиентами-туристами агентские договора, а потом я посмотрю какая картина будет вырисовываться и там уже более конкретно определимся на 6% остаться или на 15% перейти через год)))
Спасибо вам за понимание и участие

В принципе, Вы сначала изучите ситуацию и примите решение о том, на основе каких договоров работать будете.
А остальное я Вам уже нарисовал...

Если агентский договор - УСН-6%
Если другой - УСН-15%.

Успехов!
Алевтина37  10 баллов
25 ноября 2014 в 10:17
Здравствуйте! Я вот тут подумала, что агентские договора надо заключать не с клиентами, а с поставщиками продукта, и в их договорах указывать, что вы являетесь агентами и работаете за вознаграждение, тогда и 6% налога вы можете брать с вознаграждения.
25 ноября 2014 в 10:33
Да это было бы хорошо, но директор заключил договор реализации тур продукта
Цитата (Алевтина37):Здравствуйте! Я вот тут подумала, что агентские договора надо заключать не с клиентами, а с поставщиками продукта, и в их договорах указывать, что вы являетесь агентами и работаете за вознаграждение, тогда и 6% налога вы можете брать с вознаграждения.
25 ноября 2014 в 11:45
Добрый день!
Цитата (Galina_):Да мы определились УСН - 6% и заключать с клиентами-туристами агентские договора, а потом я посмотрю какая картина будет вырисовываться и там уже более конкретно определимся на 6% остаться или на 15% перейти через год)))
Агентский договор с туроператором - логичен и повсеместно применяем.
Агентский договор с клиентом - очень сложен в реализации, много нюансов и "запретов"... Например, агентский договор должен быть заключен до заключения договора с туроператором. Иначе не будет основного условия - агент по поручению принципала делает то-то и то-то. У Вас договор с туроператором уже заключен и агентский договор с клиентом, по которому Вы уже только должны еще заключить договор, который уже заключен, налоговики легко переквалифицируют в договор купли-продажи туристского продукта...

Успехов!
25 ноября 2014 в 12:36
Тогда как быть то
перейти на УСН 15% считать с разницы налог и потом уже определяться что к чему? Выходит так

Вы меня спрашивали почему я решила что нельзя в расходы брать оплату путевки оператору, так как на сайте аудиторов я видела такой вопрос

Вопрос №2. Здравствуйте! Большое спасибо за вашу конференцию! Узнала много нового. Наше турагентство применяет упрощенную систему налогообложения, доходы минус расходы. В основном все договора с туроператорами купли-продажи, недавно прочитала, что при таких договорах доходом считается вся сумма денежных средств, поступившая от туриста, потому что турпутевка это не продукт, а всего лишь подтверждение договора и сумму перечисленную туроператору, в расходы мы отнести не можем, правильно ли это и если да, то что можно сделать в этой ситуации, так как фирма проработала уже год. С уважением, Татьяна.
Ответ:
Добрый вечер, Татьяна! Да, действительно, некоторые туроператоры заключают договоры купли-продажи с агентствами... И да - были Письма ИФНС о том, что путевка - не товар, в расходную часть при УСНО мы ее стоимость не принимаем и т.д.
Чтобы избежать "разборок" с налоговыми, была разработана схема:
1) с клиентом Вы заключаете агентский договор;
2) с оператором - купля-продажа.
Вознаграждение - та положительная разница, которая остается в Вашем распоряжении при исполнении поручения туриста. Оформленный надлежащим образом Отчет Агента является документом, который подтверждает Вашу выручку.

Цитата (Galina_):Да мы определились УСН - 6% и заключать с клиентами-туристами агентские договора, а потом я посмотрю какая картина будет вырисовываться и там уже более конкретно определимся на 6% остаться или на 15% перейти через год)))
Агентский договор с туроператором - логичен и повсеместно применяем.
Агентский договор с клиентом - очень сложен в реализации, много нюансов и "запретов"... Например, агентский договор должен быть заключен до заключения договора с туроператором. Иначе не будет основного условия - агент по поручению принципала делает то-то и то-то. У Вас договор с туроператором уже заключен и агентский договор с клиентом, по которому Вы уже только должны еще заключить договор, который уже заключен, налоговики легко переквалифицируют в договор купли-продажи туристского продукта...

Успехов!
25 ноября 2014 в 12:46
Я думаю, надо исходить из того, что уже есть на сегодняшний день.
А есть это:
Цитата (Galina_ ):директор заключил договор реализации тур продукта
Получается, что выбора у Вас нет, нужно переходить на УСН-15%...
15% с разницы явно меньше, чем 6% со всей полученной от туриста суммы.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер