Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исполнительные листы при увольнении работника

18 ноября 2014 в 17:44
Добрый день.
Сотрудник увольняется у него три исполнительных листа . Исполнительные листы мне приносили его жёны. Могу я вернуть исполнительные листы самому алименщику или надо его жёнам возвращать?
Гражданка Шилова  164 747 баллов
18 ноября 2014 в 17:51
Цитата (Tibe):Добрый день.
Сотрудник увольняется у него три исполнительных листа . Исполнительные листы мне приносили его жёны. Могу я вернуть исполнительные листы самому алименщику или надо его жёнам возвращать?
Здравствуйте!
Цитата:О порядке возврата исполнительного листа
Вопрос: Обязан ли бухгалтер, удерживающий алименты, возвращать исполнительный лист после увольнения  алиментщика и в какой срок?
Ответ: Ответственное лицо организации, в которой работает плательщик алиментов, обязан в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении плательщика и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенном взыскании.
Обоснование: В соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ, администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 ст.111 СК РФ, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
В соответствии с ч.4 ст. 98 Федерального закона от 02.10. 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
В случае неизвещения или несвоевременного извещения судебного исполнителя об увольнении плательщика алиментов,  работодатель может быть подвергнут административному наказанию по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ: 
- Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Следовательно, организация в которой работал алиметнщик, обязана известить в трехдневный срок судебного исполнителя и взыскателя об увольнении должника, сообщить о его новом месте работы и жительства, если это известно. В исполнительном документе должны быть сделаны все отметки об удержаниях и размере оставшейся задолженности. Исполнительный документ должен быть возвращен судебному приставу.
 Шибаева О.В. 
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Увольнение должника (испольнительный лист)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер