Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право подписи для бухгалтера

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
18 ноября 2014 в 18:57
Добрый вечер!
Работаю в фирме бухгалтером. Скажите, какие документы можно подписывать без приказа. Например, для подписи счет-фактуры и ТН (актов) должен быть составлен на меня приказ или доверенность. А простые Акты сверки можно подписывать без приказа?
Александр Байсаров  34 178 баллов, г. Усть-Кут
18 ноября 2014 в 19:28
Здравствуйте! Уточните пожалуйста Вы работаете главным бухгалтером? Тогда все документы где требуется подпись главного бухгалтера подписываете по должности-приказа не требуется о праве подписи.Приказ о праве подписи требуется если еще Вы будете подписывать документы как уполномоченное лицо за руководителя.Если работаете бухгалтером,но в Ваши должностные обязанности входит исполнение функций главного бухгалтера,то аналогично указанному выше.Здесь я имею ввиду что в штатном расписании предусмотрена должность только бухгалтера, а выполняете работу главного бухгалтера.Далее если у Вас есть еще главный бухгалтер,то за него подписывать все документы можете как уполномоченное лицо по приказу руководителя.В приказе должен быть оговорен перечень документов, которые Вы можете подписывать как уполномоченное лицо. Что касается малого бизнеса,то такие приказы издаются компаниями при недостаточности работников(т.е некоторые должности отсутствуют в штатном расписании-например кассир). Чтобы Вами был подписан акт сверки как бухгалтером,при наличии главного бухгалтера, в шапке акта сверки должна быть Ваша должность, Ф.И.О, как ответственного лица.
19 ноября 2014 в 04:06
Добрый день!
В штатном расписании нет должности главбуха. Я работаю бухгалтером, но сдаю всю отчетность (обещали сделать главбухом). Пока фактуры подписывает директор. То есть всю документацию могу подписывать, кроме документов директора и главбуха?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 178 баллов, г. Усть-Кут
19 ноября 2014 в 09:52
Здравствуйте! Давайте разберемся с главным бухгалтером. Обязанности главного бухгалтера-исполняет директор (возложил обязанности на себя).Вы можете в таком случае подписывать любые документы кроме тех- где требуется подпись директора и гл.бухгалтера.
Хочу добавить,что за кассира можете подписывать если на Вас возложены должностные обязанности кассира.Должен быть соответствующий приказ руководителя.
19 ноября 2014 в 10:15
Спасибо! Немного понятно. Кассы, к счастью, нет)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер