Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД зарегистрирован как работодатель, но работников нет

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
18 ноября 2014 в 22:40
Здравствуйте!
ИП на ЕНВД. Работник был в июле. Налоги по з/п заплатили до 15 августа. ЕНВД за 3-й квартал уменьшила только на взносы за рботника ( с учетом  ограничения 50%). В июле работник уволился. Других работников нет.
ИП не снимался в фондах с учета как работодатель.
Подскажите, ИП имеет право уменьшить ЕНВД за 4 квартал  на взносы "за себя"? или для этого необходимо сняться с учета как работодателю? и если он снимется с учета в ноябре или декабре, он уже не имееь права вычитать взносы из налога ЕНВД за 4 кваратал?
Помогите разобраться, пожалуйста
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 22:53
Цитата (Елена_Саратов):Здравствуйте!
ИП на ЕНВД. Работник был в июле. Налоги по з/п заплатили до 15 августа. ЕНВД за 3-й квартал уменьшила только на взносы за рботника ( с учетом  ограничения 50%). В июле работник уволился. Других работников нет.
ИП не снимался в фондах с учета как работодатель.
Подскажите, ИП имеет право уменьшить ЕНВД за 4 квартал  на взносы "за себя"? или для этого необходимо сняться с учета как работодателю? и если он снимется с учета в ноябре или декабре, он уже не имееь права вычитать взносы из налога ЕНВД за 4 кваратал?
Помогите разобраться, пожалуйста
Добрый день!
Для уменьшения исчисленного за квартал ЕНВД на уплаченные страховые взносы имеет значение не то, что вы стоите на учете как работодатель, а то произвели ли Вы выплаты работникам в текущем квартале или нет. Если не производили, смело уменьшайте в 100%-ном размере исчисленный ЕНВД на страховые взносы, уплаченные в текущем квартале «за себя».
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
23 ноября 2014 в 20:37
Цитата (Erick):
Для уменьшения исчисленного за квартал ЕНВД на уплаченные страховые взносы имеет значение не то, что вы стоите на учете как работодатель, а то произвели ли Вы выплаты работникам в текущем квартале или нет. Если не производили, смело уменьшайте в 100%-ном размере исчисленный ЕНВД на страховые взносы, уплаченные в текущем квартале «за себя».
Спасибо!
Простите, уточню.
то есть, не важно, есть статус у ИП  - Работодатель, или нет, = если работников в квартале нет, зарплата им не начислялась и налоги за них не платились, то можно смело "списывать" свой взнос в ПФР за квартал 5181 с ЕНВД?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
23 ноября 2014 в 23:42
Цитата (Елена_Саратов):
то есть, не важно, есть статус у ИП  - Работодатель, или нет, = если работников в квартале нет, зарплата им не начислялась и налоги за них не платились, то можно смело "списывать" свой взнос в ПФР за квартал 5181 с ЕНВД?
Да, Вы правы, тому есть подтверждение в письме Минфина РФ. Приведу выдержки из письма.
Цитата (Цитата): МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 октября 2013 г. N 03-11-11/41509

«…в соответствии с "п. 2 ст. 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:

 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным "законом" от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено "Законом" N 255-ФЗ;

 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено "Законом" N 255-ФЗ.

 При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
 Согласно "п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, исходя из "абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
В то же время уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

 Согласно "ст. 346.30" Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Учитывая изложенное, в целях применения "гл. 26.3" Кодекса индивидуальный предприниматель - налогоплательщик единого налога на вмененный доход вправе применять положения "абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса (уменьшать сумму единого налога на вмененный доход без ограничения в 50 процентов от суммы данного налога) начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором прекратили действие трудовые договоры с работниками или гражданско-правовые договоры, предусматривавшие выполнение физическими лицами работ (оказание услуг).


В одном из писем (правда оно касалось упрощенки),  Минфин даже уточнил, что при отсутствии работников, факт регистрации в качестве работодателя не имеет значения.
Вот выдержки из письма:

Цитата (Цитата): МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926

«.....При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.....»

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер