Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как считать сроки предоствления пояснений?

19 ноября 2014 в 07:30
Добрый день, уважаемые форумчане!
Из налоговой пришло требование предоставить пояснение 14.11.2014 по каналу ТКС , а 18.11.14 - почтовым отправлением заказным с уведомлением о вручении. Предоставить необходимо в срок 5 дней. При этом по ТКС  это просто письмом было, как обычная информационная рассылка.. без квитанций подтверждения и прочего. Теперь вопрос - от какой даты налоговики считают эти 5 дней? Чтобы сроков не нарушить? Заранее спасибо за ответ!
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2014 в 08:04
Здравствуйте.
Считается что вы получили письмо на шестой календарный день с даты отправки, затем 5 рабочих дней.
Со следующего года вы будете обязаны получать электронно (если сдаёте декларацию по НДС).
19 ноября 2014 в 08:41
Павел, спасибо за ответ. Вопрос перефразирую-  я ничего не нарушу, если предоставлю пояснительную в срок до 18.11.2014г+5 рабочих дней? Или все-таки считать от даты по ТКС?? К сожалению, 1-2 дня очень играют роль (офис переезжает и даже документы посмотреть не могу - они уже в другом месте находятся). Не говоря уже про подключенный компьютер с принтером и рабочим столом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
19 ноября 2014 в 11:18
Добрый день!

Можно воспользоваться статьей 6.1 НК РФ "Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах".

П. 2 ст. 6.1. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

П. 6 ст. 6.1. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Таким образом, начиная со следующего дня надо отсчитать пять рабочих дней. Налоговая будет считать от того требования, как Вы с ними ведете переписку. Если по ТКС, то от этой даты, если на бумаге-то по заказному письму. Если Вы не вложились в срок, то в пояснительной можете сослаться на обстоятельство непреодолимой силы как переезд и что смогли ответить только после получения сообщений. Удачи
19 ноября 2014 в 13:19
Спасибо всем, кто откликнулся!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер