Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при отправке товара почтой наложенным платежом

19 ноября 2014 в 10:24
Доброе время суток! 
Я начинающий бухгалтер, сильно помидорами не закидывайте! 
Прошу помощи у более опытных специалистов в проверки проводок по продаже товара почтой (агент)
Работаю в интернет-магазине, система налогообложения УСН (доходы-расходы). С Почтой России мы заключили договор на оказание услуг по приему денежных средств от населения (от покупателей). Открыли специальный счет в банке (как требует закон ФЗ № 103 от 03.06.2009 г. "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". 
Покупатель из другого города сделал заказ в интернет-магазине, на сумму 310 руб. Себестоимость товара 182 руб. Стоимость отправки 238 руб. 
1. Выдала сотруднику денежные средства для отправки посылки(заказа) 
Дт. 71.01                                    Кт. 50.01 - выдала деньги из кассы в подотчет. 
Дт. 44.04                                    Кт. 71.01 - закрыта задолженность подотчетного лица и учтены расходы на оправку посылки. 
(сделала отдельный
счет "почтовые расходы") 

2. Далее провожу реализацию в 1 С (8.2) 
Продажи-Реализация  товаров и услуг. Тут я выбираю контрагента Почта (т.к. товар передаю Почте) 
Дт. 45.01       Кт. 41.02 - передан товар почте 182 руб. (тут в строке договор в 1 С я выбираю "Договор продажи с комиссионером на продажу"+в комментариях указываю номер заказа и фамилию покупателя) 

3. Поступили деньги на расчетный счет от Почты. 
В 1 с нахожу фамилию покупателя. В разделе договор меняю на "Договор поставки" чтобы у меня появились автоматически следующие проводки
Дт. 62.01             Кт. 90.01.1 - отражена выручка - 310 руб.  
Дт. 90.02.1          Кт. 45.01 - списана себестоимость товара - 185 руб. 

Дт. 51.01              Кт. 76.05.1 - отплата от Почты (покупателя) с возмещением от покупателя с почтовых расходов, но за минусом вознаграждения Почты. 
                              ("Расчеты с агентом") 310 руб.(за товар + 230 руб. почтовые расходы на минусов своего вознаграждения (составляем 8 руб.) 

4. Бухгалтерской справкой я закрываю задолженность Почты России (покупателя) перед продавцом.
Дт. 76.05.1          Кт. 62.01 - в субконто 3 Кт. я просто выбираю ту реализацию по которой пришли деньги. Сумма реализации 310 руб. 

5. Но нам покупатель возмещаем почтовые расходы. Проводки делаю бухгалтерской справкой в конце месяца. 
Дт. 76.05.1          Кт. 44.04 - сумма возмещения почтовых расходов от покупателя 230 руб. 

6. Бухгалтерской справкой учитываю вознаграждение Почты в конце месяца. 
Дт. 44.01             Кт. 76.05.1  - сумма 8 руб.

Верные у меня проводки???
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 08:52
Цитата (Ula-buh):Доброе время суток! 
Я начинающий бухгалтер, сильно помидорами не закидывайте! 
Прошу помощи у более опытных специалистов в проверки проводок по продаже товара почтой (агент)
Работаю в интернет-магазине, система налогообложения УСН (доходы-расходы). С Почтой России мы заключили договор на оказание услуг по приему денежных средств от населения (от покупателей). Открыли специальный счет в банке (как требует закон ФЗ № 103 от 03.06.2009 г. "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". 
Покупатель из другого города сделал заказ в интернет-магазине, на сумму 310 руб. Себестоимость товара 182 руб. Стоимость отправки 238 руб. 
1. Выдала сотруднику денежные средства для отправки посылки(заказа) 
Дт. 71.01                                    Кт. 50.01 - выдала деньги из кассы в подотчет. 
Дт. 44.04                                    Кт. 71.01 - закрыта задолженность подотчетного лица и учтены расходы на оправку посылки. 
(сделала отдельный
счет "почтовые расходы") 

2. Далее провожу реализацию в 1 С (8.2) 
Продажи-Реализация  товаров и услуг. Тут я выбираю контрагента Почта (т.к. товар передаю Почте) 
Дт. 45.01       Кт. 41.02 - передан товар почте 182 руб. (тут в строке договор в 1 С я выбираю "Договор продажи с комиссионером на продажу"+в комментариях указываю номер заказа и фамилию покупателя) 

3. Поступили деньги на расчетный счет от Почты. 
В 1 с нахожу фамилию покупателя. В разделе договор меняю на "Договор поставки" чтобы у меня появились автоматически следующие проводки
Дт. 62.01             Кт. 90.01.1 - отражена выручка - 310 руб.  
Дт. 90.02.1          Кт. 45.01 - списана себестоимость товара - 185 руб. 

Дт. 51.01              Кт. 76.05.1 - отплата от Почты (покупателя) с возмещением от покупателя с почтовых расходов, но за минусом вознаграждения Почты. 
                              ("Расчеты с агентом") 310 руб.(за товар + 230 руб. почтовые расходы на минусов своего вознаграждения (составляем 8 руб.) 

4. Бухгалтерской справкой я закрываю задолженность Почты России (покупателя) перед продавцом.
Дт. 76.05.1          Кт. 62.01 - в субконто 3 Кт. я просто выбираю ту реализацию по которой пришли деньги. Сумма реализации 310 руб. 

5. Но нам покупатель возмещаем почтовые расходы. Проводки делаю бухгалтерской справкой в конце месяца. 
Дт. 76.05.1          Кт. 44.04 - сумма возмещения почтовых расходов от покупателя 230 руб. 

6. Бухгалтерской справкой учитываю вознаграждение Почты в конце месяца. 
Дт. 44.01             Кт. 76.05.1  - сумма 8 руб.

Верные у меня проводки???
Добрый день!

Нет, проводки у Вас неверные, начиная с пункта 2.

Из описания ситуации я делаю вывод, что у Вас с почтой нет договора комиссии или иного посреднического договора на реализацию Вашего товара, а есть только договор на прием платежей в Ваш адрес.
Также, если иное не предусмотрено Вашим договором с покупателем, право собственности на товар передается к покупателю на дату передачи товара почте для отправки покупателю (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, п. 2 ст. 458 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, проводки будут следующие:

Д 62.01 К 90.01.1 = 540 руб. - отражена выручка от реализации товара исходя из всех поступлений от покупателя, т.е. включая возмещение стоимости доставки (п.п. 6, 6.1, 6.5 ПБУ 9/99);
Д 90.02.1 К 41.02 = 180 руб. - списана себестоимость реализованного товара;
Д 76.05.1 К 62.01 = 540 руб. - долг по оплате товара отнесен на агента по приему платежей (почту);

Д 51.01 К 76.05.1 = 532 руб. - поступила оплата от почты;
Д 44.01 К 76.05.1 = 8 руб. - начислено вознаграждение почты.
20 ноября 2014 в 09:12
Илья Владимирович, благодарю за ответ. 

Посмотрела перечитала договор с почтой.
Да вы правы, у нас договора комиссии нет с почтой, она просто пересылает наш товар, а потом деньги нам пересылает на р/счет.
Название договора с Почтой "ДОГОВОР № оказание услуг по пересылке почтовых переводов наложенного платежа" 
 1.     ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель осуществляет почтовые переводы денежных средств (далее – переводы) физических лиц (далее – Клиенты Заказчика) в адрес Заказчика с применением технологии электронной пересылки переводов в Единой системе почтовых переводов (ЕСПП) в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.

Получается, я изначально в реализации указываю не сумму продажи товара, а прибавляю плюсом еще и сумму пересылки за товар (как бы завышаю продажную стоимость товара)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 12:35
Цитата (Ula-buh):Илья Владимирович, благодарю за ответ. 

Да вы правы, у нас договора комиссии нет с почтой, она просто пересылает наш товар, а потом деньги нам пересылает на р/счет.
Название договора с Почтой "ДОГОВОР № оказание услуг по пересылке почтовых переводов наложенного платежа" 
 1.     ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель осуществляет почтовые переводы денежных средств (далее – переводы) физических лиц (далее – Клиенты Заказчика) в адрес Заказчика с применением технологии электронной пересылки переводов в Единой системе почтовых переводов (ЕСПП) в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.

Получается, я изначально в реализации указываю не сумму продажи товара, а прибавляю плюсом еще и сумму пересылки за товар (как бы завышаю продажную стоимость товара)?
Добрый день!

Выделенное синим верно, но завышения продажной стоимости товара нет, так как условие о компенсации покупателем затрат продавца на его доставку фактически означает, что цена товара состоит из двух составляющих - непосредственно стоимости товара и стоимости доставки, поэтому при реализации товара нужно признать сразу весь доход от продажи, включая стоимость доставки (п.п. 1 и 3 ст. 485 ГК РФ).
20 ноября 2014 в 12:53
Илья Владимирович, благодарю Вас за помощь. 
Все получилось.
24 ноября 2014 в 07:49
Цитата (НКК):
Цитата (Ula-buh):Илья Владимирович, благодарю за ответ. 

Добрый день!

Выделенное синим верно, но завышения продажной стоимости товара нет, так как условие о компенсации покупателем затрат продавца на его доставку фактически означает, что цена товара состоит из двух составляющих - непосредственно стоимости товара и стоимости доставки, поэтому при реализации товара нужно признать сразу весь доход от продажи, включая стоимость доставки (п.п. 1 и 3 ст. 485 ГК РФ).
Илья Владимирович! 
Я вот еще посоветовалась с юристами ПОЧТЫ России. Мне они пояснили, что почта не является платежным агентом, а только принимает платежи (ссылки дали на законы). 
Я вот подумала, может сделать следующие проводки, более упрощенные.
Дт.  62.01        Кт. 90.01.1 - выручка, сумма наложенного платежа согласно квитанции почты (складывается с двух сумм розничная цена за товар+сумма за доставку. В сумму НЕ входит комиссия почты) 
Дт. 90.02.1      Кт. 41.02 - себестоимость товара. 

Дт. 51             Кт. 62.01 - поступление денег от Почты. (В назначении платежа указывается сумма и фамилия покупателя). В документе расчета, я просто выбираю ту реализацию по которой пришли деньги.
НКК Консультант
24 ноября 2014 в 09:43
Цитата (Ula-buh):Илья Владимирович! 
Я вот еще посоветовалась с юристами ПОЧТЫ России. Мне они пояснили, что почта не является платежным агентом, а только принимает платежи (ссылки дали на законы). 
Я вот подумала, может сделать следующие проводки, более упрощенные.
Дт.  62.01        Кт. 90.01.1 - выручка, сумма наложенного платежа согласно квитанции почты (складывается с двух сумм розничная цена за товар+сумма за доставку. В сумму НЕ входит комиссия почты) 
Дт. 90.02.1      Кт. 41.02 - себестоимость товара. 

Дт. 51             Кт. 62.01 - поступление денег от Почты. (В назначении платежа указывается сумма и фамилия покупателя). В документе расчета, я просто выбираю ту реализацию по которой пришли деньги.
Добрый день!

Между Вами и почтой имеют место посреднические правоотношения (глава 52 ГК РФ), даже если они не регулируются нормами законодательства о деятельности платежных агентов.
Поэтому нужно отражать в учете те проводки, которые мы с Вами обсудили ранее.

Указанные Вами в последнем сообщении проводки не позволяют отразить в учете факт участия посредника в осуществляемых Вами операциях.
25 ноября 2014 в 10:22
Илья Владимирович! 
Согласно ПБУ я должна буду распечатывать на каждый заказ покупателя ТОРГ 12, но опять контрагент у нас ПОЧТА (агент)
Могу ли я распечатать обычную расходную накладную? в которой указывается ИП Ф.И.О., получатель Почта, наименование и стоимость товара, печать ИП и подпись ИП. К расходной накладной я прикладываю квитанцию с Почты, тем самым я подтверждаю свой расход.
такой же документооборот хочу применить и к транспортным компаниям.
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 18:49
Цитата (Ula-buh):Илья Владимирович! 
Согласно ПБУ я должна буду распечатывать на каждый заказ покупателя ТОРГ 12, но опять контрагент у нас ПОЧТА (агент)
Могу ли я распечатать обычную расходную накладную? в которой указывается ИП Ф.И.О., получатель Почта, наименование и стоимость товара, печать ИП и подпись ИП. К расходной накладной я прикладываю квитанцию с Почты, тем самым я подтверждаю свой расход.
такой же документооборот хочу применить и к транспортным компаниям.
Добрый вечер!

1) Вашим контрагентом, а, точнее, покупателем является физлицо, соответственно Вам нужно подтвердить первичным документом факт передачи товара данному лицу. Таким первичным документом выступает прежде всего отчета агента - почты о передаче товара конкретному покупателю.
При этом такой отчет не снимает с Вас обязанности оформить и предоставить каждому покупателю накладную (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") на продаваемый товар по форме, установленной Вашим приказом по учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") с указанием ФИО соответствующего покупателя.

2) Обращаю Ваше внимание, что по правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. Поэтому прошу следующие вопросы, если они вытекают из ранее данных ответов на первоначально заданный вопрос, задавать в новых темах форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер