Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет и амортизация демо-автомобиля как ОС

Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2014 в 11:20
Доброе утро, ВСЕМ)
Помогите разобраться в следующем вопросе:
Ген. директор принял решение о переводе Демо автомобиля, который эксплуатируется с февраля 2011 года, в основное средство.
Срок полезного использования устанавливаем с учетом эксплуатации?  амортизацию   начисляем тоже с учетом эксплуатации?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 12:59
Цитата (Мария Павловна):Доброе утро, ВСЕМ)
Помогите разобраться в следующем вопросе:
Ген. директор принял решение о переводе Демо автомобиля, который эксплуатируется с февраля 2011 года, в основное средство.
Срок полезного использования устанавливаем с учетом эксплуатации?  амортизацию   начисляем тоже с учетом эксплуатации?
Добрый день Мария. Выделенное синим непонятно.  А как он до этого числился ?  Эксплуатации у кого ?
Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2014 в 14:09
Наша организация-дилер по продаже автомобилей. Автомобиль числится на счете 41  и используется для тест-драйва.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 14:16
Цитата (Мария Павловна):Наша организация-дилер по продаже автомобилей. Автомобиль числится на счете 41  и используется для тест-драйва.
А его стоимость соответствует основному средству в вашей учетной политике ?
Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2014 в 14:32
Конечно,покупная стоимость  2 млн.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 14:48
Цитата (Мария Павловна):Конечно,покупная стоимость  2 млн.
Тогда переводите. Вот по статье из журнала РНК 2012 год

Решение об использовании в текущей деятельности товара обычно оформляется приказом или распоряжением генерального директора организации.

В этом документе целесообразно указать, в связи с чем меняется назначение актива.

На основании приказа или распоряжения руководителя организация составляет акт об изменении назначения или о переквалификации оприходованного объекта.
Данный документ можно назвать актом о переводе объекта из товаров в состав основных средств.

Унифицированная форма подобного документа не утверждена.

( можете его сами разработать и утвердить на основании 402-фз)

Кроме того, необходимо оформить еще два документа: - акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1.

Раздел 1 "Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи" в этом акте не заполняется, так как основное средство ранее не находилось в эксплуатации.

Обратите внимание на такой нюанс: Казалось бы, переводя актив из товаров в состав основных средств, организация может принять этот актив к бухучету по той же стоимости, по которой он числился на счете 41.

Однако такое решение является верным далеко не всегда.

На первый взгляд, и первоначальная стоимость основного средства, и стоимость приобретения покупных товаров складываются из фактических затрат организации, непосредственно связанных с их покупкой, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01 и п. 6 ПБУ 5/01 соответственно).
В обе стоимости необходимо, в частности, включить затраты на доставку актива до склада или офиса организации и на доведение его до состояния, пригодного для использования в запланированных целях.

Вместе с тем торговые организации вправе не учитывать в покупной стоимости товаров затраты на их доставку до центральных складов или баз, производимые до момента передачи данных товаров в продажу. Указанные затраты они могут включать в состав расходов на продажу (п. 13 ПБУ 5/01).

Значит, если согласно учетной политике стоимость доставки товаров до склада организации не учитывалась в их покупной стоимости, при формировании первоначальной стоимости основного средства нужно сделать следующее: - выяснить, сколько стоила доставка до склада компании той партии товара, в составе которой поступил объект, переводимый в основные средства; - рассчитать стоимость доставки единицы товара; - увеличить покупную стоимость единицы товара на сумму затрат на его доставку (соответственно скорректировав ранее признанные расходы на доставку).

Полученный таким образом результат считается первоначальной стоимостью основного средства. Расчет этой стоимости целесообразно оформить бухгалтерской справкой или иным документом, составленным в произвольной форме.

( В вашем случае может такого и не быть, но обратите внимание на формирование первоначальной стоимости авто как товара)

Перевод актива, изначально оприходованного как товар, в состав основных средств отражается проводками:

Дебет 08-4 "Приобретение объектов основных средств" Кредит 41 - отражена стоимость объекта, ранее учтенного как товар, в составе вложений во внеоборотные активы;

Дебет 01 Кредит 08-4 - введено в эксплуатацию основное средство.

На дату перевода актива из товаров в основные средства необходимо определить срок его полезного использования (п. 20 ПБУ 6/01).

Исходя из этого срока, организация будет амортизировать актив.

Для определения срока следует руководствоваться сведениями об объекте, указанными изготовителем в технической документации.

Кроме того, компания вправе воспользоваться информацией о сроках, содержащейся в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).

Ведь этот документ можно применять и для целей бухучета.

Организация амортизирует основное средство, переведенное из состава товаров, по общим правилам.

То есть и в бухгалтерском, и в налоговом учете она начинает начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи объекта в эксплуатацию (п. 21 ПБУ 6/01 и п. 4 ст. 259 НК РФ).
Мария Павловна (автор вопроса)  357 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2014 в 15:11
Огромное спасибо, Ирина.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 15:12
Цитата (Мария Павловна):Огромное спасибо, Ирина.
Рада была помочь Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер