Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Невыкупленное имущество в ломбарде

19 ноября 2014 в 11:27
Добрый день! "при реализации ломбардами невыкупленного заложенного имущества облагаться НДС будет разница между суммами доходов, вырученных залогодержателем, и размером обеспеченного залогом требования к залогодателю, в случае если указанная разница не возвращается залогодателю" тоесть я начисляю НДС сразу? а если придется вернуть например через год? заранее спасибо
Александр Лавров Консультант
20 ноября 2014 в 07:33
Цитата (InnaЯ):Добрый день! "при реализации ломбардами невыкупленного заложенного имущества облагаться НДС будет разница между суммами доходов, вырученных залогодержателем, и размером обеспеченного залогом требования к залогодателю, в случае если указанная разница не возвращается залогодателю" тоесть я начисляю НДС сразу? а если придется вернуть например через год? заранее спасибо
Добрый день.
Простите, а как можно вернуть через год? На каком основании?
Из письма Минфина России от 12.10.2012 N 03-07-07/101 условие о невозврате разницы не следует.
Полагаю, нужно просто в момент реализации начислить НДС с разницы между суммой полученного дохода от реализации заложенного имущества и суммой долга залогодателя.
20 ноября 2014 в 11:59
Спасибо, за оперативный ответ,
по поводу 3-х лет это "Закон о ломбардах"
п. 5. Ломбард по обращению заемщика или поклажедателя в случае, если такое обращение поступило в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи, обязан выдать ему денежные средства в размере, определяемом в соответствии с частью 4 настоящей статьи, и предоставить соответствующий расчет размера этих средств. В случае, если в течение указанного срока заемщик или поклажедатель не обратился за получением причитающихся ему денежных средств, такие денежные средства обращаются в доход ломбарда.
Александр Лавров Консультант
21 ноября 2014 в 06:51
Добрый день.
Тогда, если честно, не готов что-то однозначно порекомендовать.
Конечно, по логике надо бы сдать уточненку за период реализации и уточнить свои обязательства перед бюджетом (в сторону уменьшения, конечно). Но, боюсь, налоговики будут против.
Может, Вы напишете в Минфин по этому вопросу? А там уж - как они ответят...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер