Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности по предъявленной работником справке из ПФР СЗИ-5?

19 ноября 2014 в 12:44
Можно ли рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности по предъявленной работником справке из ПФР СЗИ-5 (Выписка из лицевого счета застрахованного лица)? Декретное пособие было уже выплачено, но в течении трех лет работник имеет право подать заявление на перерасчёт с учетом предъявленных справок, обычно это справка 182Н с предыдущего места работы, если работник работал в нескольких предприятиях в 2 предыдущих года. Но в связи с тем что предприятие было ликвидировано справку взять нет возможности. В данной ситуации работник пишет заявление о том, чтобы работник направил запрос в ПФР для предоставления сведений о з.п. по форме 21Н и только только тогда  и выплачивается пособие. Но что делать если пособие было уже начислено? На основании каких документов, справок и заявлений можно попросить перерасчета?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 12:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
19 ноября 2014 в 13:03
Добрый день! Прошу прощения, я так долго и безрезультатно ищу ответа на свой вопрос, что если честно и не надеялась что мне ответят. Впредь приму ваше замечание к сведению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 13:49
Добрый день!
Цитата (п.7.2 ст.13 255-ФЗ): В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
И далее, как Вы правильно рассуждаете, заявление от работника с просьбой произвести перерасчет пособия на основании полученной из ПФР справки.
19 ноября 2014 в 14:35
NBesedina, здравствуйте, спасибо за внимание. Т.е. бухгалтер на основании заявления имеет право пересчитать пособие именно по справке СЗИ-5 ? Т.к. на руках у меня только эта справка. Или даже если пособие было заплачено, работодатель на основании заявления все-равно может отослать запрос в ПФР о предоставлении сведений? (т.е. не откажет ли работодатель (бухгалтер), т.к. придется все делать заново и более усложнено).

Примерно составила заявление:

На основании части 2.1. статьи 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 прошу произвести перерасчет причитающихся мне пособий по беременности и родам за период с 30.09.2014г. по 16.02.2015г., с учетом справки из ПФР по форме № СЗИ-5 (выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица).

Меня интересует данный вопрос т.к. подсчет пособий по этой справке явно не шаблонное, нежели в случае, когда работник по заявлению сам запрашивает справки из ПФР.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 14:52
Не понимаю Вас -Вы работник? Боитесь что бухгалтер откажет в перерасчёте? Не имеет права. Напишите заявление (в 2-х экз. - один с отметкой оставьте себе), сошлитесь на ст.15 255-ФЗ
Цитата (п.2.1): В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
и на п.7.2. ст.13,цитату из которого я Вам приводила 
Цитата:страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, .... по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
и приложите свою справку из ПФР - подтверждение того, что и стаж и отчисления были.
19 ноября 2014 в 14:57
NBesedina, да я работник. Но прежде чем идти с просьбами к работодателю, хотелось бы четко знать что и как мне делать, т.к. я в положении и на большом сроке, если что то "не донесу", то возможности гулять по организациям нет. Выше  дополнила сообщение с примером моего заявления. Это правильно составленное заявление?

Или так: 

 На основании части 2.1. статьи 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 прошу произвести перерасчет причитающихся мне пособий по беременности и родам за период с 30.09.2014г. по 16.02.2015г., на основани заявления. Заявление прилагаю.

 
Прикреплен 1 файл:
zayavlenie.rtf
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 15:15
Да, подайте заявление в 2-х экз., как я Вам советовала.
19 ноября 2014 в 15:19
NBesedina, большое спасибо за ответы! Вы мне очень помогли и вселили уверенность в правомерности своих действий.
Nataly S Консультант
19 ноября 2014 в 20:57
Здравствуйте.
Цитата (Олеся Тур):NBesedina, да я работник. Но прежде чем идти с просьбами к работодателю, хотелось бы четко знать что и как мне делать, т.к. я в положении и на большом сроке, если что то "не донесу", то возможности гулять по организациям нет. Выше  дополнила сообщение с примером моего заявления. Это правильно составленное заявление?

Или так: 

 На основании части 2.1. статьи 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 прошу произвести перерасчет причитающихся мне пособий по беременности и родам за период с 30.09.2014г. по 16.02.2015г., на основани заявления. Заявление прилагаю.

 
Заявление несколько некорректное.
Основанием для перерасчета является не заявление, приложенное к заявлению. Основанием для перерасчета являются сведения о заработке, полученные из ПФР.
Поэтому нужно подать одно заявление (установленной формы) на запрос в ПФР и второе заявление на перерасчет пособия с учетом данных о заработке, которые предоставит ПФР.
19 ноября 2014 в 21:28
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Олеся Тур):NBesedina, да я работник. Но прежде чем идти с просьбами к работодателю, хотелось бы четко знать что и как мне делать, т.к. я в положении и на большом сроке, если что то "не донесу", то возможности гулять по организациям нет. Выше  дополнила сообщение с примером моего заявления. Это правильно составленное заявление?

Или так: 

 На основании части 2.1. статьи 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 прошу произвести перерасчет причитающихся мне пособий по беременности и родам за период с 30.09.2014г. по 16.02.2015г., на основани заявления. Заявление прилагаю.

 
Заявление несколько некорректное.
Основанием для перерасчета является не заявление, приложенное к заявлению. Основанием для перерасчета являются сведения о заработке, полученные из ПФР.
Поэтому нужно подать одно заявление (установленной формы) на запрос в ПФР и второе заявление на перерасчет пособия с учетом данных о заработке, которые предоставит
Доброго времени суток! Я поняла, необходимо написать заявление на зарос в ПФР (по установленной форме) и возможно это заявление?
 
На основании части 2.1. статьи 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 прошу произвести перерасчет причитающихся мне пособий по беременности и родам за период с 30.09.2014г. по 16.02.2015г., с учетом справки из ПФР по форме № СЗИ-5 (выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица).

Или же все таки такое заявление:

На основании части 2.1. статьи 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 прошу произвести перерасчет причитающихся мне пособий по беременности и родам за период с 30.09.2014г. по 16.02.2015г., на основании данных о заработной плате предоставленными  ПФР.    или "...с учетом выданной справки из ПФР."

Тогда нужна ли бухгалтеру моя справка (которая у меня на руках) с выпиской из лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-5)?

 
Nataly S Консультант
19 ноября 2014 в 21:45
Справка из ПФР по форме № СЗИ-5 (выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица) не может служить основанием для перерасчета пособия. Основанием для учета заработка другого работодателя при расчете пособий может быть либо справка по форме 182н (4н), либо сведения, предоставленные ПФР по запросу работодателя.
Оставьте в покое справку, полученную в ПФР, и не упоминайте в своем заявлении, так как она никакой роли не играет.
19 ноября 2014 в 21:48
Натали, спасибо, поняла.
Мария Ларичева Главный модератор
19 ноября 2014 в 23:59
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников". Олеся Тур, если Вы не бухгалтер, то, пожалуйста, создавайте темы только в разделе "Вопросы от работников".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер