Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и оформление больничного

buhvlada (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 13:06
Добрый день!
Сложилась такая ситуация: с 1 октября приняли на работу новую сотрудницу,отработав чуть больше месяца,она взяла больничный с 5.11 по 14.11. Я сделала необходимый расчет в 1с 8.2 ЗУП ред.2.5,к выплате,учитывая стаж,вышли копейки соответственно. Сегодня сотрудница приносит мне справки 2-НДФЛ с прошлых мест работы,где и стаж и зп больше. Как теперь мне все правильно оформить и рассчитать? Нужно как-то довбивать данные в программу или просто сам расчет со справками прикрепить к больничному листу от врача? Как дальше в конце месяца произвести саму выплату?Спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 13:22
Добрый день! Справки 2-НДФЛ для расчёта больничного не подходят. Попросите сотрудницу принести справки по форме 182-н, на их основании и сделаете перерасчёт б\л.
Цитата (ст.15 255-ФЗ):2.1 В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
19 ноября 2014 в 13:33
Поняла. А дальше как сделать перерасчет можете подсказать?Как все правильно оформить и начислить? Начинающий бухгалтер, это мой первый больничныйУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 13:35
Цитата (buhvlada): Как теперь мне все правильно оформить и рассчитать? Нужно как-то довбивать данные в программу или просто сам расчет со справками прикрепить к больничному листу от врача? Как дальше в конце месяца произвести саму выплату?Спасибо.
В программе есть раздел "Справки других страхователей" - туда заносите данные из справки 182-н, а в самом больничном ставите "v" в строке Учитывать заработок предыдущих страхователей.
Кстати, полезная статья Больничные листы и пособия: основные изменения и актуальные вопросы
19 ноября 2014 в 13:48
Спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер