Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности

19 ноября 2014 в 13:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! 26 сентября 2011г. покупатель (ООО) приобрел у нас товар на 12000 руб, товарную накладную не вернул, договор купли-продажи не составлялся. В марте 2014г я отправила ему заказное письмо с требованием оплатить долг, письмо вернулось из-за отсутствия адресата по указанному адресу. Запросила выписку из ЕГРЮЛ - ООО не ликвидировано. Подскажите как списать дебиторскую задолженность на основании вышеизложенного и можно ли ее списать в октябре 2014г, т.к. декларацию по налогу на прибыль за 3кв я уже сдала?
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 16:31
Цитата (kisa08):Добрый день! Подскажите, пожалуйста! 26 сентября 2011г. покупатель (ООО) приобрел у нас товар на 12000 руб, товарную накладную не вернул, договор купли-продажи не составлялся. В марте 2014г я отправила ему заказное письмо с требованием оплатить долг, письмо вернулось из-за отсутствия адресата по указанному адресу. Запросила выписку из ЕГРЮЛ - ООО не ликвидировано. Подскажите как списать дебиторскую задолженность на основании вышеизложенного и можно ли ее списать в октябре 2014г, т.к. декларацию по налогу на прибыль за 3кв я уже сдала?
Здравствуйте. Вы резерв на эту задолженность создавали ?
20 ноября 2014 в 08:25
Нет, мы малое предприятие (ООО)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 10:04
Цитата (kisa08):Нет, мы малое предприятие (ООО)
Обязанность создавать резервы в бухучете  предусмотрена для всех предприятий, малое не исключение. (абз. 1 п. 70 положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).  В налоговом  же это право а не обязанность. (п. 3 ст. 266 НК РФ)

Так как вопрос задан  в разделе бухучета, отвечу про бухучет.  Списывайте текущем периодом Д 91.2 К 62 Д 007
20 ноября 2014 в 10:37
А если у меня нет подтверждающих отгрузку документов, можно списывать?
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 11:00
Цитата (kisa08):А если у меня нет подтверждающих отгрузку документов, можно списывать?
Факт возникновения дебиторской задолженности должен быть подтвержден документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Размер просроченной дебиторской задолженности определите по результатам инвентаризации и отразите в акте, например, по форме № ИНВ-17.

Инвентаризацию проводите по приказу руководителя (ф. ИНВ-22).

Чтобы списать дебиторскую задолженность, руководитель должен издать соответствующий приказ.

Основанием для этого станут акт инвентаризации и бухгалтерская справка.

Об этом сказано в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, письме УФНС России по г. Москве от 13 декабря 2006 г. № 20-12/109630.

К акту инвентаризации дебиторской задолженности приложите документы, подтверждающие ее возникновение, например:

договоры, в которых указаны сроки погашения обязательств контрагентами;

товарные накладные;

акты выполненных работ (оказанных услуг);

акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода.

Такой порядок следует из писем Минфина России от 8 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/11347 и УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2011 г. № 16-15/035618.1.

Материал из БСС "Система Главбух"

То есть в бухучете вы все равно можете списать эту задолженность  на основании акта приказа и бух.справки.
20 ноября 2014 в 12:14
Т.е. в бухучете я смогу списать, а уменьшить налог на прибыль -нет, из-за отсутствия договора и накладной. Правильно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер