Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение стоимости имущества при дарении от участника ООО

19 ноября 2014 в 14:20
Добрый день!

Организация ООО на УСН 6%, один из участников общества (с долей 25%) желает подарить 3 компьютера. Подчеркиваю, не отдать в аренду, а именно передать в собственность навсегда. 

Компьютеры были куплены участником-физлицом в начале 2013 года по цене около 23 тыс. руб (чеки сохранились). Таким образом, в случае оформления договора дарения - получается, что компьютеры (в данном случае они будут МПЗ) принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости, которая должна подтверждаться документально или путем проведения экспертизы.

Возник вопрос: достаточно будет или нет к договору дарения приложить чеки от 2013 г. на купленные компьютеры, с учётом того, что на дворе ноябрь 2014. Или необходимо проводить экспертную оценку, либо как-то ещё подтверждать рыночную цену?

Проконсультируйте, пожалуйста.
Александр Лавров Консультант
20 ноября 2014 в 06:58
Добрый день.
Полагаю, чеков будет недостаточно.
Согласно п. 9 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.
За 1,5 года, конечно же, цены изменились.
Тем более на компьютеры - эти активы вообще стареют моментально.
Так что необязательно делать оценку у независимого оценщика, но вот рыночную цену на текущую дату установить обязательно.
Удачи!
20 ноября 2014 в 08:33
Александр, спасибо за комментарии.

За 1.5 годы цены конкретно на наши компьютеры только опустились, но никак не выросли. Но это, видимо, аргумент только для простых смертных, а никак не для проверяющих органов ))

Не могли бы Вы пояснить момент касательно текущей рыночной цены:
Цитата (Александр Лавров):Так что необязательно делать оценку у независимого оценщика, но вот рыночную цену на текущую дату установить обязательно.
Каким образом на практике обычно подтверждают цену, без привлечения оценщика? Компьютеры это ведь не биржевой товар.
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
21 ноября 2014 в 06:35
Добрый день.
Разумеется, компьютеры - не биржевой товар. Но и просто на открытом рынке достаточно информации о продаже б/у техники.
Сделайте распечатки (заверив их подписью ответственного лица Вашей организации) с указанием адреса страницы (можно и саму страницу сохранить). Если источник информации - печатный, сохраните его.
В общем, достаточно показать, что сейчас цена именно такая.
21 ноября 2014 в 08:19
Александр, спасибо за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер