Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Снятие с расчетного счета средств по чеку не работником организации

19 ноября 2014 в 14:24
Здравствуйте, господа форумчане.

В ОООшке (УСН 6%) главбух (т.е. я) строго требует соблюдения законодательства в сфере ведения кассовых операций. Руководителю это не нравится. Последнее время через посторонних людей (не работающих в организации и не имеющих никаких договорных отношений с ООО) снимает средства с р/с по чековой книжке. Никакой информации о расходовании этих денег не представляет. Люди не получают з/п. На мои требования "огрызается", мол, какая тебе разница куда я дел деньги! Уволиться хочу давно, но он не увольняет, тк просто не приезжает в город. Отвечать за его действия не хочу. Подскажите пожалуйста, если можно пошагово - что мне сделать сейчас, чтобы оградить себя от ответственности.

Спасибо.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
19 ноября 2014 в 14:34
Добрый день!
Напишите на его имя служебную записку с описанием всех его нарушений, предупредите, что снимаете с себя ответственность за последствия проведенных с нарушением операций, зарегистрируйте  этот документ в организации. Затем пошлите этот документ в адрес вашего руководителя  почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Не забудьте сохранить копию.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
19 ноября 2014 в 15:49
День добрый, по мнению Минфина РФ, а также налоговых органов, в случае невозврата лицом подотчетных сумм, и непредставление документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ (письма Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610, УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 N 28-11/097861, от 27.03.2006 N 28-11/23487).
В ряде случаев судьи высказывали мнение, что при отсутствии оправдательных документов и оприходования оплаченных материалов подотчетную сумму также следует зачесть в совокупный годовой доход подотчетного лица (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2007 N Ф08-6050/07-2254А, от 04.10.2006 N Ф08-4557/06-1954А, от 26.10.2005 N Ф08-5072/05-2000А).
Так же почитаете статью:
ВАС РФ: при отсутствии первичных документов подотчетные суммы признаются доходом и облагаются НДФЛ
20 ноября 2014 в 22:17
Цитата (Erick):Добрый день!
Напишите на его имя служебную записку с описанием всех его нарушений, предупредите, что снимаете с себя ответственность за последствия проведенных с нарушением операций, зарегистрируйте  этот документ в организации. Затем пошлите этот документ в адрес вашего руководителя  почтой заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Не забудьте сохранить копию.
Спасибо большое за совет. Беда в том, что по юридическому адресу организации никого нет. Вся корреспонденция по заявлению директора на почте приходит на мой адрес, и получится, что мое письмо я же и получу! Единственное, что наверное могу сделать, это отправить письмо ему на домашний адрес - благо, что он мне известен. Спасибо еще раз за совет!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер