Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление авансовых отчетов в 1С 8.2

ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 14:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста, всегда делала  Авансовый отчет (в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)),
в закладке «Товары» допустим поступление - тонер , проводка Д10.06 К71.01 (если есть товарная накладная)
в закладке «Прочее» хоз.расходы  Д44.01 К71.01 (по данным чека)
На днях советовалась с бухгалтером, оказывается правильно все делать проводкой Д60.02 К71.01 в закладке «Оплата»- т.е мы приобретаем товары и т.д. у поставщика  (а не у товара или материала). А как быть, если у меня есть только чек ККТ и товарный чек, мне поступление делать по товарному чеку можно?
M
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
19 ноября 2014 в 16:29
День добрый, ваш знакомый бухгалтер не совсем прав, т.к. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н утверждена корреспонденция счетов, так счет 71 корреспондирует:

Цитата:по кредиту
07 "Оборудование к установке"
08 "Вложения во внеоборотные активы"
10 "Материалы"
11 "Животные на выращивании и откорме"
15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"
20 "Основное производство"
23 "Вспомогательные производства"
25 "Общепроизводственные расходы"
26 "Общехозяйственные расходы"
28 "Брак в производстве"
29 "Обслуживающие производства и хозяйства"
41 "Товары"
44 "Расходы на продажу"
45 "Товары отгруженные"
50 "Касса"
51 "Расчетные счета"
52 "Валютные счета"
55 "Специальные счета в банках"
70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"
73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"
76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
79 "Внутрихозяйственные расчеты"
91 "Прочие доходы и расходы"
94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"
97 "Расходы будущих периодов"99 "Прибыли и убытки"
Проводка Д60К71 не является корректной. поэтому вы правильно приходуете материалы, на основании товарных чеков (накладных, кассовых чеков) на счет 10. Если данная проводка со счетом 60 очень нужна для бухгалтерского учета, то Приказе 94н прописана возможность закрепить необходимую корреспонденцию в учетной политике:
Цитата:В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией.
19 ноября 2014 в 16:58
ГрустныйА если у меня только  кассовый чек и товарный чек, мне на 10, без НДС приход делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
19 ноября 2014 в 17:10
только 10 счет, если на УСН или ЕНВД, то НДС не выделяете
20 ноября 2014 в 09:12
добрый день! нет у нас ОСНО, значит выделять НДС , хотя нет с/ф, а не подскажите статью , где это прописано ? что чек является достаточным для выделения НДС
Kamushek  125 133 балла
20 ноября 2014 в 09:51
Добрый день!

Цитата (ulid):Добрый день! Подскажите пожалуйста, всегда делала  Авансовый отчет (в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)),
в закладке «Товары» допустим поступление - тонер , проводка Д10.06 К71.01 (если есть товарная накладная)
В этом случае, лучше сделать документ ПТиУ - приход ТМЦ, а в авансовом отчете заполнить закладку Оплата и проводка 
ДТ 60 КТ 71. 
Внесите эту проводку в учетную политику и все. План счетов принимался более 10 лет назад, все течет, все изменяется. Раньше все прочие взаиморасчеты велись через 76 счет, а теперь в основном через 60... От учета на 76 счет уходят многие, это поставщик прочих услуг и имея программу и получая отчеты с точностью до сделки, зачем себе усложнять жизнь и помнить что основным поставщикам вы должны по 60 счету, а прочим по 76...

Цитата (ulid):в закладке «Прочее» хоз.расходы  Д44.01 К71.01 (по данным чека)
Это прочие услуги по чеку? То согласна.

Цитата (ulid):На днях советовалась с бухгалтером, оказывается правильно все делать проводкой Д60.02 К71.01 в закладке «Оплата»- т.е мы приобретаем товары и т.д. у поставщика  (а не у товара или материала). А как быть, если у меня есть только чек ККТ и товарный чек, мне поступление делать по товарному чеку можно?
Если речь идет о покупке ТМЦ и есть только чек, то Авансовый отчет закладка Товары.

Что касается покупки с НДС, то посмотрите тему
Как принять к учету НДС по кассовым чекам?
Вычет по НДС при предоставлении кассовых чеков
А вот если это услуга с НДС и есть БСО, то это можно и в Авансовом отчете оформить.
20 ноября 2014 в 10:22
Цитата:
Что касается покупки с НДС, то посмотрите тему
Как принять к учету НДС по кассовым чекам?
Вычет по НДС при предоставлении кассовых чеков
А вот если это услуга с НДС и есть БСО, то это можно и в Авансовом отчете оформить.
я думаю, лучше тогда совсем НДС не выделять, т.к. в кассовых чеках не указано выделение НДС и в тов.чеках нет НДС, да еще с/ф нет, все равно снимут НДС, если придут проверять.
А не подскажите, если есть расходная накладная с печатью, где есть наименование «поставщика» и «покупателя» без реквизитов и печать, но без чека , могу я взять это в авансовый отчет (понятно что без НДС, т.к нет с/ф)?
20 ноября 2014 в 10:31
Цитата (ulid):

Цитата (ulid):в закладке «Прочее» хоз.расходы  Д44.01 К71.01 (по данным чека)
Это прочие услуги по чеку? То согласна.

5368 картриджи
5729 картриджи, обложки для переплета
695 бумага для офтех
               91 сахарный песок,чай
          500 выписка из егрю
вот это я повесила на Д 44 К71
Kamushek  125 133 балла
21 ноября 2014 в 21:05
Цитата (ulid):5368 картриджи
5729 картриджи, обложки для переплета
695 бумага для офтех  

Это лучше на 10.01, а потом списать на 44 требованием-накладной

Цитата (ulid):          91 сахарный песок,чай
Это экономически обосновано? 

Цитата (ulid):500 выписка из егрю
вот это я повесила на Д 44 К71
Согласна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер