lampouспросил19 ноября 2014 в 18:16
 4 321 просмотр 

НДС при продаже медицинского оборудования

Добрый вечер.
ООО на ОСНО занимается обеспечением муниципальных школ и детских садов.
И вот мы взялись за мед. оборудование.

Сейчас обрабатываем фармацевтический холодильник из оплаченного счета. Позвонили поставщику узнать работает ли он с НДС. И поставщик сказал, что он (дословно) не имеет права продавать мед.оборудование с НДС.   

Я выпала в осадок: счет-то я выставили с НДС, оплачен он также с НДС; этот заказ идет по договору единого поставщика, то есть счет проверялся казначейством.

Вопрос такой: действительно ли ни одна организация в РФ не имеет право продавать мед.оборудование с НДС?

Перечень товаров из счета прилагаю в отдельном файле
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Ситуация такая: если это действительно медицинские товары, указанные в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, то их продажа НДС не облагается. В силу прямого указания в НК РФ. Причем от этого освобождения отказаться нельзя.
Если же это иные товары, то они могут и должны облагаться НДС - просто, возможно, по ставке 10%, а не 18%. Перечень медицинских товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, приведен в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 N 688.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
lampouАвтор вопроса
92 балла
Спасибо за ответ и за Постановление.
Я нашла некоторые товары в категории 10%.
Я так понимаю, что мне нужно будет переделать счет-фактуру и накладную.
Добрый день.
В этом случае - да, нужно. Обязательно.
lampouАвтор вопроса
92 балла
Спасибо.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты