Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по возврату НДФЛ для уволенных и пропавших работников

20 ноября 2014 в 03:03
Добрый день,

Ситуация, рискну предположить, нередкая: работали беженцы с Украины, уволились и ... растворились то ли в России,  то ли еще в какой стране...

В связи с принятием 04.10.21014 закона № 285-ФЗ по нерезидентам - беженцам или получившим временное убежище,  необходимо пересчитать НДФЛ с 30% до 13%, разницу вернуть.

Проводка по "лишнему" НДФЛ-у, вероятно, следующая: Дт70 Кт68.01 (красным). Верно?

Ну ..., а потом? Подождать три года и взять сумму в доходы? (Предприятие на УСН, 15%).
Eugenie  7 109 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2014 в 19:07
Добрый вечер!
Я думаю, что возвратить работникам НДФЛ не удастся, и в доходы взять эти суммы вы не можете, так как работнику не вы должны, а государство, которое получило с него НДФЛ ранее через вашу организацию. Максимум, что вы можете, подать на них сведения, где указать, что начислено НДФЛ столько-то (13%), а удержано и перечислено столько-то (30%). Либо если закон принят уже после увольнения работника, я бы пересчитывать не стала, а подала бы и начисление 30%. Ведь на момент окончательного расчета ошибки не было. И в том, и в другом случае, бывшие работники имеют право (если сообразят) по концу года подать декларацию и получить от государства свои денежки обратно.

Невыданные (депонированные) по разным причинам суммы обычно накапливают на 73 или 76 счете и хранят там вечно. Работник - это не контрагент, он имеет право прийти за ними в течение 75 лет, о списании этих сумм в доход речи быть не может.
21 ноября 2014 в 02:06
Но из Вашего ответа следует двоякая ситуация:
Цитата (Eugenie):
И в том, и в другом случае, бывшие работники имеют право (если сообразят) по концу года подать декларацию и получить от государства свои денежки обратно.

Предприятие "переудержало" НДФЛ, отдало его государству, государство вернуло бывшему работнику. На стороне предприятия никаких проводок.

Цитата (Eugenie):Невыданные (депонированные) по разным причинам суммы обычно накапливают на 73 или 76 счете и хранят там вечно. Работник - это не контрагент, он имеет право прийти за ними в течение 75 лет, о списании этих сумм в доход речи быть не может.

В этом случае предприятие как налоговый агент возвращает лишний НДФЛ бывшему работнику и удерживает его со следующих оплачиваемых сумм в адрес государства (например, Минфин, 02.07.2012 N 03-04-06/6-193). Тогда проводки 70-68.01 (красным) плюс 73(76)-70 имеют место быть.

Кстати, а почему "...и хранят там вечно"? Ведь заявление о возврате налога бывший работник может подать в течение трех лет с того момента, когда соответствующие суммы у него были удержаны (п. 7 ст. 78 НК РФ).

А знаете, у меня подозрение, что проводки должны появиться только после подачи физлицом письменного заявления о возврате. До этого - никаких проводок. Поправьте меня, если не прав...

Оффтоп: лишний раз убеждаешься, что налог на доходы физических лиц должны платить получающие доходы физические лица (непосредственно).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2014 в 12:32
Добрый день!
Александр, где Вы увидели "двоякую ситуацию"?

Работодатель выполнил свои обязанности налогового агента и удержал НДФЛ в полном соответствии с НК РФ, действовавшем на момент удержания.
Когда нормы изменились и было разрешено пересчитать НДФЛ, начиная с января 2014 года, речь шла и идет только о тех "иностранцах", которые продолжают работать у этого же работодателя.
Если иностранец-беженец захочет пересчитать НДФЛ и вернуть себе переплаченную часть, он подает заявление в ИФНС...

Я бы даже сказал, что если работник уже уволился, то пересчитывать ему НДФЛ за предыдущие периоды без его заявления нельзя в принципе. Иначе возникает вероятность "двойного" получения разницы - от работодателя и из бюджета.

Успехов!
26 ноября 2014 в 05:03
Добрый день, Александр Бениаминович,
Цитата (Александр Погребс):Я бы даже сказал, что если работник уже уволился, то пересчитывать ему НДФЛ за предыдущие периоды без его заявления нельзя в принципе. Иначе возникает вероятность "двойного" получения разницы - от работодателя и из бюджета.

Но, чтобы работник получил возврат из бюджета, на него нужно подать в налоговую по результатам года справку 2-НДФЛ, где отразить
п.5.3 "Сумма налога исчисленная" - по ставке 13%
п.5.4 "Сумма налога удержанная" - по ставке 30%
п.5.6 "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом" - столько то...

Т.е. пересчитать НДФЛ все-таки придется. Так, я не ошибаюсь?
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 09:06
Добрый день!
Цитата (Александр М):Добрый день, Александр Бениаминович,
Цитата (Александр Погребс):Я бы даже сказал, что если работник уже уволился, то пересчитывать ему НДФЛ за предыдущие периоды без его заявления нельзя в принципе. Иначе возникает вероятность "двойного" получения разницы - от работодателя и из бюджета.

Но, чтобы работник получил возврат из бюджета, на него нужно подать в налоговую по результатам года справку 2-НДФЛ, где отразить
п.5.3 "Сумма налога исчисленная" - по ставке 13%
п.5.4 "Сумма налога удержанная" - по ставке 30%
п.5.6 "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом" - столько то...

Т.е. пересчитать НДФЛ все-таки придется. Так, я не ошибаюсь?
Нет, не придется.
В Вашем случае нет сумм налога, излишне удержанных.
Хотя бы потому, что у Вас нет заявление от работника о пересчете и возврате НДФЛ, без которого пересчет невозможен.

Успехов!
27 ноября 2014 в 03:36
Цитата (Александр Погребс):Нет, не придется.
В Вашем случае нет сумм налога, излишне удержанных.
Хотя бы потому, что у Вас нет заявление от работника о пересчете и возврате НДФЛ, без которого пересчет невозможен.

Спасибо...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер