Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача в аренду автомобилей с экипажем

СветланаФрол (автор вопроса)  19 баллов, г. Иркутск
20 ноября 2014 в 09:18
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситуации. У ИП в штате есть работники - водители, с начислением зарплаты и уплаты по ней налогов. Также этот предприниматель как физическое лицо имеет грузовые автомобили. Нам нужно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем с юридическим лицом (для транспортировки товара). Как в нашем случае это лучше сделать, чтобы оптимизировать налоги. Заранее, спасибо за помощь!
Eugenie  7 109 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2014 в 21:46
Добрый день!
Непонятно, в чем вопрос. Вы же уже решили что делать, что тут можно оптимизировать?
21 ноября 2014 в 05:06
Дело в том, что автомобили принадлежат ему как физическому лицу, а работники числятся у него в штате ИП. Если поставить машины на баланс ИП и составить договор аренды автомобилей с экипажем от ИП, то попадаем под НДС.  Не знаю как быть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Mila19  1 014 баллов, г. Абакан
21 ноября 2014 в 06:34
Цитата (СветланаФрол):Дело в том, что автомобили принадлежат ему как физическому лицу, а работники числятся у него в штате ИП. Если поставить машины на баланс ИП и составить договор аренды автомобилей с экипажем от ИП, то попадаем под НДС.  Не знаю как быть.
Причем здесь НДС? И что это за понятие такое неведомое "баланс ИП"?
Мне кажется вы немного запутались. У вас вообще какая система налогообложения?
Самый разумный вариант - заключить договор перевозки груза и заплатить налоги в рамках своей системы налогообложения плюс налоги с зарплаты водителей.
21 ноября 2014 в 08:37
У нас ЕНВД и ОСНО. В том и проблема, что если заключить договор с фирмой на аренду автомобилей с физическим лицом, обязанности по уплате НДС не возникает, в этом случае, не знаю, как быть с работниками. А вот если договор будет заключен с индивидуальным предпринимателем, тогда надо будет уплачивать НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер