Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на ОСНО учесть расходы после срока исковой давности?

20 ноября 2014 в 11:02
Может ли организация на ОСНО учесть расходы если исковая давность больше 3-х лет?Подскажите обнаружила не закрытую Дебиторскую задолжность,я созвонилась с поставщиком он мне выслал документы, акты сверок,теперь что б ее закрыть мне нужно это все оприходовать но документы  с 2008-2012.Могу ли я принять их к расходам в этом периоде?Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 18:52
Добрый день!
Цитата (Ольга1979):Может ли организация на ОСНО учесть расходы если исковая давность больше 3-х лет?Подскажите обнаружила не закрытую Дебиторскую задолжность,я созвонилась с поставщиком он мне выслал документы, акты сверок,теперь что б ее закрыть мне нужно это все оприходовать но документы  с 2008-2012.Могу ли я принять их к расходам в этом периоде?Спасибо.
Отвечаю только по бухгалтерскому учету.
Чисто теоретически можете.
Но меня смущает слово "поставщик". Если я правильно понял, речь идет о документах по товару...
У налоговиков обязательно возникнет вопрос - как Вы больше 3-х лет не заметили товар, который без документов? Или вы его продали?
Хотя, конечно, это модет быть и не товар, а, например, материалы... Но вопросы тоже могут возникнуть такие же...
26 ноября 2014 в 13:59
Добрый день,подскажите  у меня был вопрос про Дебеторку ...это товар и не материалы,это бух.литература  журналы к на приходят я их отношу на 44....начала сверятся и увидела что не хватает от поставщиков  бух .литературы документов,за прошлые периоды,можно ли сейчас учесть в этом периоде.Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
26 ноября 2014 в 14:14
Добрый день!
Вы не корректно ставите вопрос. Это литература была товаром для Вас или необходимой литературой к товару. Тогда почему сч.44?Включается ли эта литература в стоимость товара или это бесплатное приложение? Если это был Ваш товар , то корректируется сч.41.Уточните Ваш вопрос.У Вас должны быть заверенные копии всех первичных документов на эту литературу помимо акта сверки
27 ноября 2014 в 13:33
Цитата (zolga):Добрый день!
Вы не корректно ставите вопрос. Это литература была товаром для Вас или необходимой литературой к товару. Тогда почему сч.44?Включается ли эта литература в стоимость товара или это бесплатное приложение? Если это был Ваш товар , то корректируется сч.41.Уточните Ваш вопрос.У Вас должны быть заверенные копии всех первичных документов на эту литературу помимо акта сверки
Добрый день,я имела виду  бух.литературу  которую мы выписываем на предприятие ...журналы " глав бух" и т.д т.е это информационный вариант  я обнаружила что от них не пришли несколько документов и по акту сверки они нашей организации должны 10 000,т.е не закрытые суммы журналы  поставленны  без сопроводительных документов  из -за этого появилась задолженность  по Дебету,помогите и подскажите пожалуйста .Спасибо.
27 ноября 2014 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Ольга1979):Добрый день,я имела виду  бух.литературу  которую мы выписываем на предприятие ...журналы " глав бух" и т.д т.е это информационный вариант  я обнаружила что от них не пришли несколько документов и по акту сверки они нашей организации должны 10 000,т.е не закрытые суммы журналы  поставленны  без сопроводительных документов  из -за этого появилась задолженность  по Дебету,помогите и подскажите пожалуйста .Спасибо.
Как я понял, у вас нет сопроводительных документов.
А сама литература была? Может быть, привезти привезли, а по бухгалтерии документы не дошли?
27 ноября 2014 в 22:11
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Ольга1979):Добрый день,я имела виду  бух.литературу  которую мы выписываем на предприятие ...журналы " глав бух" и т.д т.е это информационный вариант  я обнаружила что от них не пришли несколько документов и по акту сверки они нашей организации должны 10 000,т.е не закрытые суммы журналы  поставленны  без сопроводительных документов  из -за этого появилась задолженность  по Дебету,помогите и подскажите пожалуйста .Спасибо.
Как я понял, у вас нет сопроводительных документов.
А сама литература была? Может быть, привезти привезли, а по бухгалтерии документы не дошли?да,
да ,действительно все так ...журналы привезли ,а документы не дошли.Что делать это был 2008,2009г не хватает пару документов
27 ноября 2014 в 22:19
Цитата (Ольга1979):да ,действительно все так ...журналы привезли ,а документы не дошли.Что делать это был 2008,2009г не хватает пару документов
Для оприходования товара, поступившего без сопроводительных бумаг, используется унифицированная форма ТОРГ-4 "Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика".
Можно воспользоваться  и более универсальной формой ТОРГ-1 "Акт о приемке товаров" .

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер