Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать амортизацию по 10-й группе?

20 ноября 2014 в 12:37
Добрый день! Подскажите как применяются коэффициенты из постановления 1072 от 22.10.1990 г. "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР"
К нам в учреждение передают сети наружного освещения. Принимая на учет я определила их в 10 группу ОКОФ. В разделе "Передаточные устройства" сети соответствуют шифру 30013. Соответственно норма отчислений на восстановление = 5,0. Чтобы высчитать срок полезного использования, я 100/5=20 лет. Меня смущает что 10 группа для основных со сроком полезного использования 30 лет и более. Правильно ли я поступаю? Спасибо за развернутый ответ.
Александр Лавров Консультант
24 ноября 2014 в 06:50
Добрый день.
Вероятно, Вы имели в виду не 10-ю группу ОКОФ, а 10-ю амортизационную группу из Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.
Так вот, если эти сети действительно относятся именно к 10- группе, то полагаю, что в этом случае нельзя использовать нормы из Постановления 1072, так как они дадут неверный результат.
Я бы установил срок самостоятельно, исходя из рекомендаций производителя, ожидаемого срока полезного использования, фактических сроков по аналогичным объектам и иных факторов.Но, разумеется, больше 30 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер