Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соисполнитель по договору на выполнение НИОКР

20 ноября 2014 в 14:39
Добрый день.  Научно -исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджетных средств, освобождаются от НДС (пп.16 п.3 ст. 149 НК РФ) . Согласно письма Минфина России от 29.07.2011 № 03-07-07/41 эта льгота распространяется как на исполнителей  НИОКР , так и на соисполнителей.  Наша организация заключает контракт с таким исполнителем, следовательно, мы  (ООО  на ОСНО)   будем являться соисполнителем (занимаемся производством режущего инструмента и металлообработкой)  .  По окончании наших работ мы будем иметь право  выставлять нашим заказчикам  акты без НДС ?     Спасибо за ответ.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 14:13
Цитата (Чупс):Добрый день.  Научно -исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджетных средств, освобождаются от НДС (пп.16 п.3 ст. 149 НК РФ) . Согласно письма Минфина России от 29.07.2011 № 03-07-07/41 эта льгота распространяется как на исполнителей  НИОКР , так и на соисполнителей.  Наша организация заключает контракт с таким исполнителем, следовательно, мы  (ООО  на ОСНО)   будем являться соисполнителем (занимаемся производством режущего инструмента и металлообработкой)  .  По окончании наших работ мы будем иметь право  выставлять нашим заказчикам  акты без НДС ?     Спасибо за ответ.
Добрый день!

В указанном Вами письме, как и в пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ речь идет о льготировании исключительно НИОКР, соответственно, если у Вас с исполнителем контракта на НИОКР заключен договор, предметом которого не являются также НИОКР (глава 38 ГК РФ), а выполнение иных работ, например, по договору подряда (глава 37 ГК РФ), то, по моему мнению, у Вашей компании нет права на льготу по НДС по пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ и, соответственно, Вы предъявляте заказчику НДС в составе стоимости своих работ (п.п. 1 - 3 ст. 168 НК РФ).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 14:33
Цитата (Чупс):Добрый день.  Научно -исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджетных средств, освобождаются от НДС (пп.16 п.3 ст. 149 НК РФ) . Согласно письма Минфина России от 29.07.2011 № 03-07-07/41 эта льгота распространяется как на исполнителей  НИОКР , так и на соисполнителей.  Наша организация заключает контракт с таким исполнителем, следовательно, мы  (ООО  на ОСНО)   будем являться соисполнителем (занимаемся производством режущего инструмента и металлообработкой)  .  По окончании наших работ мы будем иметь право  выставлять нашим заказчикам  акты без НДС ?     Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вы хотите сказать что в разработке НИОКР принимал участие физ.лицо по договору ГПХ ?

Давайте обратимся к составу НИОКР:

Расходы на НИОКР включают в себя:

начисленную амортизацию по основным средствам (за исключением зданий и сооружений) и по нематериальным активам, используемым для выполнения НИОКР;

оплату труда работников, участвующих в выполнении НИОКР;

материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР;

другие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР;

стоимость НИОКР, выполненных сторонними подрядчиками;

отчисления на формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Этот перечень приведен в пункте 2 статьи 262 Налогового кодекса РФ.

Материал из БСС "Система Главбух"

То есть труд физлица  в данном случае формирует стоимость НИОКР.  На мой взгляд, применение льготы по НДС  в силу (пп.16 п.3 ст. 149 НК РФ) в вашем случае правомерно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер