Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при аренде имущества

20 ноября 2014 в 14:47
Добрый день, подскажите пжста ИП на ЕНВД, заключил договор аренды госимущества, Арендодатель является Министерство образов-я.,а  собственником помещения является  Минземимущество. Арендную плату перечисляем Минземимуществу. При оформлении в декларации по НДС  и счет- фактуре на сумму НДС,как налог. агента ( нужно указывать Арендодателя или Собственника (Минземимущество)? Заранее спасибо.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
20 ноября 2014 в 14:53
Цитата (lleisan):Добрый день, подскажите пжста ИП на ЕНВД, заключил договор аренды госимущества, Арендодатель является Министерство образов-я.,а  собственником помещения является  Минземимущество. Арендную плату перечисляем Минземимуществу. При оформлении в декларации по НДС  и счет- фактуре на сумму НДС,как налог. агента ( нужно указывать Арендодателя или Собственника (Минземимущество)? Заранее спасибо.
Добрый день,
порядок заполнение декларации по НДС  - указан арендодатель: 

36. Раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом отдельно по каждому иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика; арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество); продавцу в соответствии с договором, предусматривающим реализацию (передачу) государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования; должнику при реализации его имущества при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В НК ст 161 п. 3  - аналогично речь об арендодателе:
...В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Т.К. Вы налоговый агент во взаимоотношениях с арендодателем.
20 ноября 2014 в 15:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 ноября 2014 в 16:00
Цитата (lleisan):Спасибо большое!
Еще вопрос в 1 с 8 ред. 3.0 как правильно отразить: при заполнении  Платежного поручения на уплату арендной платы  Минземимуществу заполняем Договор контрагента, указываем минземимущество,№ договора аренды госимущества, ставим галочку как налоговый агент по НДС .
                                                                                          2При заполнении счет фактуру если указывать  Мин-во образ-я, номер договора, не проводит документ Что не правильно оформляется?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 16:08
Цитата (lleisan):Добрый день, подскажите пжста ИП на ЕНВД, заключил договор аренды госимущества, Арендодатель является Министерство образов-я.,а  собственником помещения является  Минземимущество. Арендную плату перечисляем Минземимуществу. При оформлении в декларации по НДС  и счет- фактуре на сумму НДС,как налог. агента ( нужно указывать Арендодателя или Собственника (Минземимущество)? Заранее спасибо.
Здравствуйте. А я вообще считаю что вы  не являетесь НА.

С 1 января 2011 года выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ).

Поэтому при аренде государственного (муниципального) имущества у казенных учреждений обязанности налогового агента по НДС у арендаторов не возникают.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18836.

Организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она или ее обособленное подразделение арендует государственное (муниципальное) имущество у органов государственной власти или местного самоуправления.


То есть если договор аренды со стороны арендодателя заключен от имени территориального подразделения Росимущества, регионального комитета по управлению имуществом или аналогичных структур местного самоуправления.

Если в договоре аренды в качестве арендодателя указана организация, у которой государственное (муниципальное) имущество находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении (например, ГУП или МУП), то обязанности налогового агента по НДС у арендатора не возникают.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
21 ноября 2014 в 09:04
Цитата (Важный бух):
У нас в договоре сказано-Арендная плата за пользование Имуществом устанавливается сумма без учета НДС.   НДС вносится Арендатором в порядке, установленном законодательством.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 09:38
Цитата (lleisan):
Цитата (Важный бух):
У нас в договоре сказано-Арендная плата за пользование Имуществом устанавливается сумма без учета НДС.   НДС вносится Арендатором в порядке, установленном законодательством.
Здравствуйте. Вот как раз законодательство вас и освобождает от столь почетной обязанности стать НА, поскольку вы имущество арендуете не у органов государственной власти или местного самоуправления. (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер