Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Номер ГТД при покупке товара у поставщика на УСН

Тыковка (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
20 ноября 2014 в 14:54
Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Наш поставщик находится на УСНО. Он продает импортный товар нам , не выставляя счетов-фактур. Следовательно, номер ГТД для нас "теряется". Мы же , в свою очередь, находяь на ОСНО, счета-фактур покупателям выставляем. Должны ли мы в сч/фактурах указывать , что товар импортный и ставить номер ГТД??...каким образом нам нужно запросить эти данные у нашего поставщика?
Заранее спасибо за ответы!
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 11:05
Цитата (Тыковка):Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Наш поставщик находится на УСНО. Он продает импортный товар нам , не выставляя счетов-фактур. Следовательно, номер ГТД для нас "теряется". Мы же , в свою очередь, находяь на ОСНО, счета-фактур покупателям выставляем. Должны ли мы в сч/фактурах указывать , что товар импортный и ставить номер ГТД??...каким образом нам нужно запросить эти данные у нашего поставщика?
Заранее спасибо за ответы!
Добрый день!

При оформлении счет-фактуры налогоплательщик указывает страну происхождения товара и номер ГТД по данным, указанным в счет-фактуре того лица, у которого налогоплательщик купил товар (последнее предложение п. 5 ст. 169 НК РФ).
Так как в рассматриваемом случае продавец не указывает рассматриваемые данные в выставляемом Вам счет-фактуре, то у Вас отсутсвует обязанность указывать эти данные в своих счетах-фактурах, оформляемых покупателям данного товара.
Тыковка (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
24 ноября 2014 в 08:46
Уважаемый коллега, большое спасибо за ответ!!!
Только, у моего руководителя возник встречный вопрос : а если наш покупатель , увидя что товар все же импортный, затребует страну и номер ГТД, в праве ли мы их проставить в отгрузочном сч/фактуре? Ведь наш поставщик может нам сообщить сведения в официальном письме....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 18:02
Цитата (Тыковка):Уважаемый коллега, большое спасибо за ответ!!!
Только, у моего руководителя возник встречный вопрос : а если наш покупатель , увидя что товар все же импортный, затребует страну и номер ГТД, в праве ли мы их проставить в отгрузочном сч/фактуре? Ведь наш поставщик может нам сообщить сведения в официальном письме....
Добрый вечер!

Думаю, если Вы проставите такие данные в счет-фактуре при наличии письма Вашего поставщика с соответствующими данными, никаких претензий от налоговиков к сторонам (Вашей компании, поставщику, покупателю) не будет (последний абзац п. 5 ст. 169 НК РФ).
Тыковка (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
5 декабря 2014 в 11:52
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер