Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение субсидий от Центра занятости ИП на УСН

20 ноября 2014 в 16:06
В 2013 году получила субсидию на организацию рабочего места и стажировку студентов , окончивших высшее заведение на зарплату и налоги с зарплаты. Я ИП на УСН Доходы. Получила 65348 рублей, а перечислила 64448 рублей. Разница образовалась за счет того, что я не до конца переичислила страховые взновы по случаю временной нетрудоспособности. 10 января 2014года я их перечислила.
Вопрос, 1) должна ли я была отразить эти цифры в Декларации за 2013 год. Я их не отражала.
2) и как мне заполнить книгу доходов и расходов за 2013 г и 2014 год(остаток в 900 руб).

Заранее спасибо. Жду ответ.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 13:22
Цитата (Елена Болотокова):В 2013 году получила субсидию на организацию рабочего места и стажировку студентов , окончивших высшее заведение на зарплату и налоги с зарплаты. Я ИП на УСН Доходы. Получила 65348 рублей, а перечислила 64448 рублей. Разница образовалась за счет того, что я не до конца переичислила страховые взновы по случаю временной нетрудоспособности. 10 января 2014года я их перечислила.
Вопрос, 1) должна ли я была отразить эти цифры в Декларации за 2013 год. Я их не отражала.
2) и как мне заполнить книгу доходов и расходов за 2013 г и 2014 год(остаток в 900 руб).

Заранее спасибо. Жду ответ.
Добрый день!

Если полученная Вами субсидия соответствует критериям, установленным абзацем 4 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, т.е. получена на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, то такая субсидия учитывается в составе налоговых доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

Для плательщика УСН с объектом налогообложения "доходы" вышеприведенное означает, что сумма субсидии, истраченная по назначению в течение трех налоговых периодов, не отражается ни в КУДиР (Письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12461), ни в налоговой декларации по УСН (Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-11/206).
21 ноября 2014 в 18:09
Добрый вечер! Спасибо за ответ.
А как быть с п.2.5 из Приложения №2 к приказу Министерства финансов РФ от 22.10.2012 №135а.
Прикреплен 1 файл:
П.5.docx
НКК Консультант
22 ноября 2014 в 19:08
Цитата (Елена Болотокова):Добрый вечер! Спасибо за ответ.
А как быть с п.2.5 из Приложения №2 к приказу Министерства финансов РФ от 22.10.2012 №135а.
Добрый вечер!

Да, Вы правы - нормативный акт требует отражать расходы, осуществленные за счет указанной субсидии, в графе 5 КУДиР плательщика УСН с объектом "доходы", из чего следует, что и сама сумма субсидии отражается в составе налоговых доходов по графе 4 (п.п. 2.4 и 2.5 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

Сбили меня свежие разъяснения, данные Письмом Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12461, на котрое я сослался в предыдущем ответе.

Получается, доходы и расходы отражать в КУДиР надо, но тогда пойдут расхождения с декларацией по УСН, в которой не удастся технически отразить расходы, указанные в графе 5 КУДиР (п. 6.3 Порядка заполнения декларации по УСН, утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@).
Видимо именно этим продиктованы соответствующие письма Минфина, которыми рекомендуется все же не отражать в КУДиР рассматриваемые доходы и расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер