Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда выгоднее уйти в декрет?

20 ноября 2014 в 19:23
Добрый вечер. Уважаемые бухгалтера, Помогите пож- та разобраться с вопросом. Самостоятельно не получается. Итак, суть вопроса:
Я беременна. Мне необходимо по сроку уйти 25 декабря 2014 года в декрет. Все выплаты с учетом з/П у меня будут по максималке. Даже расчет не требуется. 
Но!!!!
если я ухожу в декрет в 2014 году, то сумма Макс выплаты по б/л будет 207 тыс. Руб.
если же я уйду в декрет 1 января 2015 года - то сумма, с учетом индексации составит 228603.что примерно на 20 тыс. больше. 
Получается, что задержись я с открытием б/л на несколько дней я выигрываю в 20 тысяч.
как мне стоит поступить, какие есть варианты, чтобы получить выплату с учетом индексации. 
Если мне откроют б/л 25 декабря, а я напишу заявление работодателю на уход с 1 января, какая выплаты мне светит тогда? По сумме 2014 или 2015?
nataa  66 852 балла, г. Свердловская область
21 ноября 2014 в 08:26
Доброе утро!
Вы можете написать заявление о предоставлении  отпуска по БиР не с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а позже. В случае ухода в отпуск по БиР в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г.
"Максимальный" СДЗ в этом случае будет также рассчитываться исходя из 2013+2014г.:
Статья 14 255-Ф:

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер