Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм, выданных генеральному директору под отчет и потраченных на личные нужды?

Наталия Кот (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2014 в 21:15
Добрый день.
Нужна ваша помощь. Нужно ли удерживать НДФЛ  с сумм, выданных  генеральному директору подотчет и потраченных на личные нужды  ( на покупку автомобиля для жены и зеьельного участка для себя )?  И еще какие -то зарплатные налоги нужно с этих сумм удержать и уплатить в бюджет? У нас ООО на упрощенке 10% (Санкт-Петербург).  Спасибо заранее.
21 ноября 2014 в 09:41
Добрый день.
Поскольку эти затраты не были подтверждены документами (даже если проверяющие не узнают, на что фактически были потрачены подотчетные средства), у директора нужно удержать НДФЛ, т.к. в базе по этому налогу должны учитываться все доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (см. п. 1 ст. 210 НК РФ).
Неподтвержденные расходы с большой долей вероятности придется облагать еще и страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 212-ФЗ), т.к. не возвращенные директором подотчетные деньги (в таких-то суммах!) почти с гарантией будут квалифицированы при проверке как скрытое вознаграждение, а доказать обратное не удастся из-за отсутствия первичных документов.
Наталия Кот (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 ноября 2014 в 09:55
Спасибо за ответ. Я не совсем верно выразила свой вопрос. Гендиректор покупает на денежные средства, перечисленные ему под отчет машину на жену и земельный участок, т.е. документы есть, это он так считает и предлагает их провести в учете, но я их у него не принимаю и объясняю,что это не обоснованные затраты, никак не связанные с деятельностью фирмы. Вот эти суммы и должны облагаться налогами (зарплатными и НДФЛ)? Т.е. документы есть,но данные расходы невозможно принять к учету. Спасибо заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2014 в 10:01
Я уже поняла ситуацию из другой Вашей темы и отвечала исходя из отсутствия документов, отвечающих требованиям пункта 1 ст. 252 НК РФ (а не отсутствия документов в принципе). Мы ведь говорим сейчас не о заполнении 3-НДФЛ физлица, а об учете в организации, к которой данные приобретения никакого отношения не имеют и потому обоснованными (или документально подтвержденными) считаться не могут.
Наталия Кот (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 ноября 2014 в 10:10
Спасибо большое,очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер