Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов при доходах свыше 300 000 рублей

20 ноября 2014 в 22:14
Добрый вечер. подскажите пожалуйста, я совсем запуталась. Ситуация в двух словах: ИП применяет УСН (Доходы минус расходы), платит налог и фиксированные взносы в ПФР. но не могу разобраться как ему рассчитать взносы при доходе больше 300 000 рублей...и вообще должен ли он их рассчитывать, так как у него доходы минус расходы?спасибо
Ирина Ор  457 баллов
20 ноября 2014 в 23:00
Доброго времени, + 1 % от суммы дохода, превышающего 300 тыс руб. Это за год. Только в Пфр. Расходы при этом не учитываются. Т е валовый доход.

пример:
за 2014 год 
по книге учета доход = 500 000 руб
размер расходов значения не имеет

помимо фиксированных взносов доплачиваем в ПФР 2000 руб - 1% от 200 000 (500 000 - 300 000)
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
21 ноября 2014 в 09:02
Цитата (Ирина Ор): Расходы при этом не учитываются. Т е валовый доход.

Добрый день!
Ирина Ор, а не могли бы Вы пояснить, из каких нормативных документов это взято. Не то,что бы я с Вами не согласен, скорее наоборот, я просто хочу узнать где это прописано.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
21 ноября 2014 в 09:27
Добрый день!
Цитата (Erick):
Цитата (Ирина Ор): Расходы при этом не учитываются. Т е валовый доход.

Добрый день!
Ирина Ор, а не могли бы Вы пояснить, из каких нормативных документов это взято. Не то,что бы я с Вами не согласен, скорее наоборот, я просто хочу узнать где это прописано.
212-ФЗ
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 

1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
ст.346.15 НК

Цитата:1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
21 ноября 2014 в 10:01
юлия79, Вам Спасибо!
Ирина Ор  457 баллов
21 ноября 2014 в 15:36
Ну и, конечно, с учетом:
сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер