Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление ИФНС о неудержании НДФЛ у работника

21 ноября 2014 в 06:55
Добрый день! В первый раз столкнулась с подобной ситуацией. У нас ОАО, применяем ОСНО. Сотрудник уволился ещё в 2012 году. И все эти два года судится с организацией. В этом году по решению суда ему ему была выплачена компенсация за задержку выплаты з/п. Сумма определена судом и брать из неё НДФЛ я не имею права. В ИФНС я послала письмо о том что сотрудник N получил доход в 2014 году по решению суда. А вопрос мой такой: должна ли я оповестить сотрудника N о том что ему необходимо самому оплатить НДФЛ? (я переживаю, что если при выездной проверке ИФНС выяснится что такого письма не было, то может ли налоговая переложить ответственность за уплату НДФЛ на организацию?).
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
21 ноября 2014 в 08:27
Цитата (Vatrushka2014): должна ли я оповестить сотрудника N о том что ему необходимо самому оплатить НДФЛ? (
Напишите работнику письмо с приложением 2-НДФЛ, в которой указана сумма долга за работником.
ИФНС извещается о невозможности удержать НДФЛ с работника справкой 2-НДФЛ с признаком 2 (приказ ФНС РФ от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@).
Цитата (письмо ФНС РФ от 28.10.2011 № ЕД-4-3/17996):По мнению ФНС России, если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация - налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, если она не производит какие-либо иные выплаты налогоплательщику. В этом случае налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер