Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет договоров по одному покупателю

21 ноября 2014 в 09:48
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста ответ на вопрос. У нас проводится выездная налоговая проверка, возник спор по зачету НДС с авансов полученных. По состоянию на 1 кв 2011 года  по 62,2 счету  числится кредиторская задолженность по договору СМР, которая не закрыта  выполнением. А все обороты по этому же покупателю начиная с 2011 года проходят по другому договору  на продажу товара (по второму договору образовалась задолженность покупателя перед нами). Суммарно эти два договора закрываются в ноль. Могу ли зачесть переплату по договору СМР (Что бы его не включили в прибыль) в счет  их же задолженности за материалы? И отразится это как то на НДС?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
21 ноября 2014 в 14:26
Цитата (ПрофИнвест):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста ответ на вопрос. У нас проводится выездная налоговая проверка, возник спор по зачету НДС с авансов полученных. По состоянию на 1 кв 2011 года  по 62,2 счету  числится кредиторская задолженность по договору СМР, которая не закрыта  выполнением. А все обороты по этому же покупателю начиная с 2011 года проходят по другому договору  на продажу товара (по второму договору образовалась задолженность покупателя перед нами). Суммарно эти два договора закрываются в ноль. Могу ли зачесть переплату по договору СМР (Что бы его не включили в прибыль) в счет  их же задолженности за материалы? И отразится это как то на НДС?
Добрый день.

из вопроса не все моменты ясны,  поэтому давайте рассуждать так (помня при этом - что НДС - квартальный налог)  - если в 1 кв. 2011 г. у Вас есть поступление аванса за СМР (переплата, которая еще не закрыта выполнением - это и есть аванс) - то НДС при этом должен быть начислен с аванса в периоде его поступления. Как я понимаю, этот аванс на 31.03.2011, те. на дату окончания квартал , не закрыт, то есть НДС с авансов восстановлению в  1 кв. 2011 не подлежит.
Если при этом у Вас есть реализация  товаров в 1 кв. и соответствующая ей не погашенная дебиторская задолженность - то с реализации на должен быть начислен НДС. 
Никаких зачетов в 2011 не было сделано (о возможности зачетов в целом в этой ситуации я написала ниже).   
Провести зачет сейчас в 2014 г так, чтобы он как либо повлиял на  сумм задолженностей и налогообложение в 2011 -  невозможно.  
Поэтому, считаю,  определять  базу НДС надо  по тем операция, которые отражены в Вашей учетной базе в 2011 и исходя именно  и только из их реального отражения в базе.  

Кроме того, зачитывать можно встречные однородные обязательства - а аванс за будущее выполнение работ и дебиторская задолженность за поставку, на мой взгляд, таковыми не являются. 

Могу ли зачесть переплату по договору СМР (Что бы его не включили в прибыль)   - не понятно упоминание про прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер