Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли решение о назначении директора?

21 ноября 2014 в 10:20
Добрый день! Вопрос такой: нужно ли оформлять решение о назначении учредителя на должность директора ,если в решении о создании общества написана фраза:"обязанности директора буду осуществлять лично"?
если да, то чем это регламентируется?
заранее благодарю!
21 ноября 2014 в 15:38
Добрый день.
Решение о создании общества и решение о возложении на себя обязанностей руководителя - это совершенно разные юридически значимые действия, каждое из которых, хотя они и связаны между собой, напрямую от другого не зависит. Поэтому их и принято оформлять отдельными документами.
 Когда в обществе единственный участник и он же является единоличным исполнительным органом - это лишь частный случай (кстати, недостаточно четко прописанный в законодательстве). А вот порядок создания ООО и кадрового учета установлены как единые для всех .
24 ноября 2014 в 06:22
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Решение о создании общества и решение о возложении на себя обязанностей руководителя - это совершенно разные юридически значимые действия, каждое из которых, хотя они и связаны между собой, напрямую от другого не зависит. Поэтому их и принято оформлять отдельными документами.
 Когда в обществе единственный участник и он же является единоличным исполнительным органом - это лишь частный случай (кстати, недостаточно четко прописанный в законодательстве). А вот порядок создания ООО и кадрового учета установлены как единые для всех .
Добрый день! спасибо,это понятно, в ситуации когда прописано в одном решении создание общества ,и возложение на себя обязанностей, как поступить? издавать еще одно решение о НАЗНАЧЕНИИ или оставить как есть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2014 в 07:02
Кадровое наполнение организации возможно только с момента ее гос. регистрации (нельзя принять на работу в общество, которое еще не существует). Я бы издала еще одно решение, поскольку между инициативой создать общество и датой его регистрации имеется определенный временной зазор, в течение которого учредитель вполне мог (и имел на это право) передумать возглавлять общество.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2014 в 07:02
Добрый день.
У вас директор назначен уже решением, зачем второе об этом же?
Если проводить параллель с общим собранием участников, повестка дня может включать рассмотрение нескольких вопросов, так отчего единственный учредитель не может одним решением решить несколько вопросов?
24 ноября 2014 в 07:17
Цитата (Naaatta):Добрый день.
У вас директор назначен уже решением, зачем второе об этом же?
Если проводить параллель с общим собранием участников, повестка дня может включать рассмотрение нескольких вопросов, так отчего единственный учредитель не может одним решением решить несколько вопросов?
Меня смущает факт того,что "возложение обязанностей" и "Назначение на должность" это немного разные понятия
если это не так поправьте меня пожалуйста
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2014 в 09:45
Ну скажем так, фраза "обязанности директора буду осуществлять лично" по своей формулировке может являться как назначением на должность так и возложением обязанностей.
Все таки директор он назначается на должность.
24 ноября 2014 в 09:49
Цитата (Al-ra5):Кадровое наполнение организации возможно только с момента ее гос. регистрации (нельзя принять на работу в общество, которое еще не существует). Я бы издала еще одно решение, поскольку между инициативой создать общество и датой его регистрации имеется определенный временной зазор, в течение которого учредитель вполне мог (и имел на это право) передумать возглавлять общество.
Поддерживаю Вашу точку зрения. еще вопрос. если есть решение о назначении приказ о назначении нужен?
24 ноября 2014 в 10:07
Да, только нужен приказ не о назначении, а о приеме на работу. Решение принимает учредитель (и этот документ находится как бы вне рамок деятельности организации), а приказ - стандартный распорядительный документ, принятый в кадровом делопроизводстве.
Как оформить кадровые документы на руководителя
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер