Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли установить размер компенсации на ремонт автомобиля работнику при заключении договора безвозмездного пользования?

21 ноября 2014 в 10:24
Добрый день, уважаемые коллеги,

мы оформляем с отцом сотрудника договор безвозмездного пользования его автомобилем, согласно которому мы будем возмещать ему текущие расходы на ремонт. Сам сотрудник устроен у нас по гражданско-правовому договору, его назначим приказом на управление данным транспортным средством. Хотим установить максимальный размер суммы, не более которой будем возмещать расходы на ремонт авто. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право устанавливать ее и есть ли какие-нибудь нормативы для этого?

Правомерно ли такое оформление или собственником данного авто должен был сам сотрудник, который им управляет?

И какие подводные камни у договора безвозмездного пользования, не считая, что необходимо учитывать доход на возникшее право пользования автомобилем в доходах по прибыли?

У нас ООО на ОСНО. С 2015 года переходим на УСН (доход минус расход).

Буду очень признательна всем за советы и ответы!
Александр Лавров Консультант
21 ноября 2014 в 22:43
Добрый день.
Напомню, что по правилам форума в одной теме задается и обсуждается только один вопрос. Поэтому вопрос про налогообложение нужно задать в новой теме.
И по поводу компенсации.
Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Таким образом, в договоре безвозмездного пользования вполне можно прописать условие о возмещении расходов на ремонт автомобиля - только, конечно, собственнику, а не его сыну. Никаких нормативов тут нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер