Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вызов физического лица в налоговую при сдаче им в аренду грузового транспорта

21 ноября 2014 в 11:07
Здравствуйте,
очень нужна Ваша помощь по следующей ситуации.
Получил уведомление из налоговой, в котором ИФНС, ссылаясь на ст.31 п.1 пп.4 НК РФ вызывает меня для предоставления обоснованных пояснений на бумажных носителях по факту использования грузового транспорта, принадлежащего мне на правах собственности. Неповиновение - ответственность по ст.19.4 ч.1 КоАП РФ. Скан уведомления прилагаю...
У меня в собственности есть грузовой транспорт, который я сдаю в аренду (все официально), сам являюсь наемным работником в организации. Работодатель не хочет отпускать меня на целый день (в ИФНС ехать в другой город, по месту прописки).
Вопрос в следующем - насколько правомерен запрос налоговой, как в общем, так и по отдельным его частям/пунктам? Хотелось бы услышать/прочитать все мнения. Заранее спасибо всем откликнувшимся!!! .. для модераторов - мои извинения, если неправильно определено место вопроса, сообщите/перенесите, спасибо.
zolga  541 балл
24 ноября 2014 в 12:38
Добрый день!
запрос правомерен, так как Вы получаете дополнительный доход и должны заплатить с него НДФЛ. Берите с собой договор аренды и подтверждение платежей с этого дохода.Это должен подтвердить Ваш бухгалтер или Вы должны самостоятельно платить с этого дохода. Директор не имеет право не отпустить Вас с работы, т.к. это является официальным документом , вызов в официальные органы. Если не явитесь, то могут наложить на Вас штраф. Если ситуация будет совсем пиковая, советую Вам позвонить в налоговую по указанному телефону и объяснить ситуацию. Просто та налоговая может попросить местную налоговую, где Вы работаете, проверить Вашу контору по интересующему их вопросу и не думаю, что директору захочется привлекать к себе лишние внимание налоговой. Это не разумно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер