Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли произвести перерасчет пособия по БиР?

21 ноября 2014 в 11:49
Добрый день! В ноябре 2013 года я устроилась на работу в крупную организацию (ЗАО). Через месяц узнала,что беременная (8 недель).Когда в мае 2014 г. я уходила в декрет,то отпускные по БиР получила "минималку", т.к. в 2012-2013 гг моя месячная официальная з/п составляла 5500 руб. Про то,что можно заменить расчетные годы,предшествующие декрету,я не знала. Подскажите,можно ли это сделать задним числом? Хорошая официальная з/п у меня была в 2007-2008 годах. Спасибо!
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
21 ноября 2014 в 11:56
Добрый день!

Цитата (Юлиана61):Добрый день! В ноябре 2013 года я устроилась на работу в крупную организацию (ЗАО). Через месяц узнала,что беременная (8 недель).Когда в мае 2014 г. я уходила в декрет,то отпускные по БиР получила "минималку", т.к. в 2012-2013 гг моя месячная официальная з/п составляла 5500 руб. Про то,что можно заменить расчетные годы,предшествующие декрету,я не знала. Подскажите,можно ли это сделать задним числом? Хорошая официальная з/п у меня была в 2007-2008 годах. Спасибо!
Условия замены лет прописаны в п.1 ст.14 255-ФЗ

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Расчетный период в вашем случае 2012+2013 гг.
Вы под условия замены лет не подходите,т.к. полностью работали этот период.
21 ноября 2014 в 12:08
Спасибо! Я поняла. А если я захочу уйти в следующий декрет,к примеру,в 2016 году, то замену уже можно будет произвести?И уточните пожалуйста- в расчет берутся строго целые годы?(с 1.01 по 31.12?) А например,6 месяцев ,предшествующие декрету, не учитываются?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
21 ноября 2014 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Юлиана61):Спасибо! Я поняла. А если я захочу уйти в следующий декрет,к примеру,в 2016 году, то замену уже можно будет произвести?И уточните пожалуйста- в расчет берутся строго целые годы?(с 1.01 по 31.12?) А например,6 месяцев ,предшествующие декрету, не учитываются?
При выходе в декрет в 2016 г расчетный период по умолчанию 2014+2015 гг.В эти года вы будете в отпуске по БиР и по уходу за ребенком,т.е. будет право на замену(но это в рамках действующего законодательства!).Не факт,что в 2016 гг будет все-по прежнему.

В расчет берутся календарные года,т.е периоды  с 01.01.-31.12.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер