Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переведены деньги поставщику, но поставщик не предоставил документы

21 ноября 2014 в 12:14
Добрый день! подскажите, пожалуйста!У меня такая ситуация: мы перевели деньги поставщику, а он нам не предоставил документы. Как быть в такой ситуации? И можно ли списать на счет 91?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 12:43
Цитата (новобранец):Добрый день! подскажите, пожалуйста!У меня такая ситуация: мы перевели деньги поставщику, а он нам не предоставил документы. Как быть в такой ситуации? И можно ли списать на счет 91?
Создать резерв на сомнительную дебиторскую задолженность  (п. 70 положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

По истечении срока исковой давности списать за счет ранее созданного резерва ( ст. 196,200 ГК РФ , п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. )
21 ноября 2014 в 13:36
А если не было создано резервов, как быть?можно сейчас списать на 90.02?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 13:41
Цитата (новобранец):А если не было создано резервов, как быть?можно сейчас списать на 90.02?
Нет нельзя.  Списание просроченной дебиторской задолженности отражается на 91 счете. Это прочие расходы организации ПБУ 10/99

В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:

после истечения срока исковой давности;

в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например при ликвидации организации. ( п.  77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)

Общий срок исковой давности составляет три года. ( ст. 196,200 ГК РФ )

Д 91.2 К 60
21 ноября 2014 в 13:49
Спасибо, все поняла! С праздником!
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 13:53
Цитата (новобранец):Спасибо, все поняла! С праздником!
взаимно Цветы
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
21 ноября 2014 в 14:58
Цитата (новобранец):Добрый день! подскажите, пожалуйста!У меня такая ситуация: мы перевели деньги поставщику, а он нам не предоставил документы. Как быть в такой ситуации? И можно ли списать на счет 91?
Добрый день,

А поставщик Вам не представил  только документы, а сам товар (продукцию) передал?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
21 ноября 2014 в 16:29
Цитата (Tatiana F):
Цитата (новобранец):Добрый день! подскажите, пожалуйста!У меня такая ситуация: мы перевели деньги поставщику, а он нам не предоставил документы. Как быть в такой ситуации? И можно ли списать на счет 91?
Добрый день,

А поставщик Вам не представил  только документы, а сам товар (продукцию) передал?
добрый день, неплохо было сверку провести, может действительно он ничего уже не должен, а ваши снабженцы все получили (или услуги оказаны), а если не получили - в суд идти.   Резерв создается только по итогам инвентаризации, а основание в инвентаризации - акт сверки.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:32
и еще хочу добавить что создание резерва на сомнительные долги в бухучете это обязанность а не право организации ( пункт 70 положения по ведению бухучета и отчетности )
Ал_К  645 баллов, г. Москва
21 ноября 2014 в 16:51
Цитата (Важный бух):и еще хочу добавить что создание резерва на сомнительные долги в бухучете это обязанность а не право организации ( пункт 70 положения по ведению бухучета и отчетности )
естественно, но на основании инвентаризации
24 ноября 2014 в 10:48
добрый день! спасибо, за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер