Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить в 1С получение покупателем товара через пункт выдачи интернет-заказов?

21 ноября 2014 в 15:41
Помогите, пожалуйста разобраться! Заключен агентский договор с интернет-магазином на выдачу товара. Часть товаров покупатели оплачивают в пункте выдачи, когда забирают товар. С этим все понятно. Часть товаров покупатели оплачивают на прямую в интернет-магазин, а в пункте выдачи (в другом городе) приходят только за товаром. Вот здесь и возникает сложность, как это оформить в 1С 8.2 (8.2.19.83) (2.0.62.5)? Полученный товар завожу : 
- документом покупка товаров и услуг, выбираю договор С комитентом (принципалом) на продажу. Товар попадает 004.01
а дальше каким документом сделать передачу товара. Если реализацией, то возникает задолженность по сч 62 которая не нужна. Помогите пожалуйста.
Алена Светлая Консультант
24 ноября 2014 в 16:23
Добрый день!
Цитата (Татьяна05):Помогите, пожалуйста разобраться! Заключен агентский договор с интернет-магазином на выдачу товара. Часть товаров покупатели оплачивают в пункте выдачи, когда забирают товар. С этим все понятно. Часть товаров покупатели оплачивают на прямую в интернет-магазин, а в пункте выдачи (в другом городе) приходят только за товаром. Вот здесь и возникает сложность, как это оформить в 1С 8.2 (8.2.19.83) (2.0.62.5)? Полученный товар завожу : 
- документом покупка товаров и услуг, выбираю договор С комитентом (принципалом) на продажу. Товар попадает 004.01
а дальше каким документом сделать передачу товара. Если реализацией, то возникает задолженность по сч 62 которая не нужна. Помогите пожалуйста.
Поясните, пож-та. Вас интересует учет именно в интернет-магазине? и пункт выдачи заказов относится к интернет-магазину, верно?

Вы написали об учете несобственного товара, т.е. товара комитента, на Дт сч004.01. Если выбрать для отражения реализации док-т "Реализация товаров", и в документе отразить , что данная реализация за счет комитента (обычно выбирают сч.76.09 , если в рублях, и указывают контрагента), то при проведении не только сторонний товар спишется Кт сч004.01, но и проводки возникнут как Д62.01пок. К76.09комит. А далее вы должны закрывать расчеты по договорам. С комитентом - свои расчеты, как правило, перечисление ему средств за минусом своей комиссии. Но и с покупателем должны быть движения: Д50.01(51, 55.04) К62.01пок., ведь выданный товар оплачивается сначала интернет-магазину. Так или не так?
30 ноября 2014 в 09:54
Нет, меня интересует учет в пункте-выдачи товара (самостоятельное ЮЛ). И именно учет товара, который уже оплачен непосредственно по безналу в сам интернет-магазин. То есть пункт-выдачи только получает товар и его выдает. Как этот товар учесть в 1С. Если покупатели получают товар и оплачивают, то здесь вопросов нет. А вот когда они просто его забирают, то здесь возникает задолженность по 62 счету, ведь деньги оплачены на прямую в интернет-магазин. Вот как сделать чтобы эта задолженность на возникала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 декабря 2014 в 01:16
Доброго времени суток!
Цитата (Татьяна05):Нет, меня интересует учет в пункте-выдачи товара (самостоятельное ЮЛ). И именно учет товара, который уже оплачен непосредственно по безналу в сам интернет-магазин. То есть пункт-выдачи только получает товар и его выдает. Как этот товар учесть в 1С. Если покупатели получают товар и оплачивают, то здесь вопросов нет. А вот когда они просто его забирают, то здесь возникает задолженность по 62 счету, ведь деньги оплачены на прямую в интернет-магазин. Вот как сделать чтобы эта задолженность на возникала?
Очень хочется, чтобы ваши пояснения не запутывали ситуацию.Ох!
Если, как вы пишите, вас интересует учет в пункте выдачи, являющимся самостоятельным ЮЛ, и не занимающимся продажей товаров, а занимающимся приемкой чужого товара и передачей чужого для них товара сторонним клиентам, то по проводкам это:
Дт 004.01 - прием на забаланс при поступлении в пункт выдачи (без задолженности по Кт сч60), док-т ПТиУ;
затем Кт 004.01 - расход с забаланса при передаче товара ( документ Реализации).
Просто договор на контрагенте должен быть вида - с комитентом (принципалом) на продажу в документах, которыми "пункт выдачи" (отдельное юр.лицо) осуществляет формирование записей-документов в уч.базе. 
И ещё проводки вида Д62.01 К76.09(Инт-маг) проявляются автоматически. 
Они не нужны? В принципе, не нужны? Или вам кажется, что их нужно встречно зачесть?..

Если у "пункта выдачи" есть нужда в доп.расчетах с интернет-магазином, напишите, о чем речь и на каком счете учета.
1 декабря 2014 в 10:14
Цитата (И ещё проводки вида Д62.01 К76.09(Инт-маг) проявляются автоматически. 
):
Они не нужны? В принципе, не нужны? Или вам кажется, что их нужно встречно зачесть?..

Спасибо за участие. Совершенно верно, мне "мешает" сч 62.01. Так как по сч 62.01 я условно завожу "физ.лицо". И получается, что физ.лицо не оплатило товар. Но он уже оплатил по безналу в сам интернет-магазин. Как мне правильно сделать, чтобы не было этой задолженности?
Буду благодарна за помощь.
2 декабря 2014 в 13:23
Цитата (Татьяна05):Спасибо за участие. Совершенно верно, мне "мешает" сч 62.01. Так как по сч 62.01 я условно завожу "физ.лицо". И получается, что физ.лицо не оплатило товар. Но он уже оплатил по безналу в сам интернет-магазин. Как мне правильно сделать, чтобы не было этой задолженности?
Буду благодарна за помощь.
Я же не знаю, вы (пункт выдачи) по таким сделкам, когда оплата от покупателя идет напрямую принципалу (инт-магазину), всё равно отчитываететесь ему? Я имею в виду, включаете в отчет комитенту (принципалу)?? Ох!
Если "да", то позже нужно снова передать задолженность покупателя - комитенту, но обратной проводкой. Как бы оплата покупателем закрывается на расчеты с комитентом, и вы ему (инт.-магазину) по таким сделкам ничего не должны. Д76.09ком К62.01пок.
Может, вы доп-но ведет какие-либо расчеты с комитентом (инт.магазином)?? нужно смотреть, что по расчетам напрашивается..? Насколько такие записи вписываются в общее движения бумаг (отчетов) и денег?..
Но принцип - такой, как я написала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер