Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение дивидендов нерезидента

Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
21 ноября 2014 в 15:48
Добрый день, коллеги!
ООО, единственный учредитель, он же ген директор (гражданин РФ).
Он (учредитель) 1 декабря выезжает за пределы РФ на ~7 месяцев.
Выплачиваем ему дивиденды и арендную плату за авто ежеквартально.
С 2014 г. вроде все понятно - 9% НДФЛ по дивидендам и 13% по аренде авто.
А как быть с 2015 г., если пребывание за пределами РФ продлится больше 182 дней? Он станет НЕРЕЗИДЕНТОМ по НДФЛ? тогда 15% и 30% соответственно? и ведь на протяжении 1 и 2 квартала еще не будет точно известно, сколько времени он пробудет там, а сколько тут. Как удерживать НДФЛ в 2015 г.?
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 09:21
Добрый день.
Вы исчисляете период его пребывания за границей на каждую дату выплаты доходов. Если меньше 183 дней за последние 12 месяцев - он резидент, а если больше - нерезидент.
По итогам года определяется лишь итоговый статус физлица, который окончательно определяет его налоговые обязательства.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
22 ноября 2014 в 10:44
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вы исчисляете период его пребывания за границей на каждую дату выплаты доходов. Если меньше 183 дней за последние 12 месяцев - он резидент, а если больше - нерезидент.
По итогам года определяется лишь итоговый статус физлица, который окончательно определяет его налоговые обязательства.
За последние 12 месяцев или за КАЛЕНДАРНЫЙ год с 1 января по 21 декабря?
И если с начала года он был нерезидентом, ему выплачивали доход и удерживали НДФЛ как с нерезидента, а потом в какой-то момент он стал резидентом - все подлежит пересчету с 1 января текущего года?
Как налоговая узнает о том, что этот человек (гражданин РФ) находился фактически за границей? может, продолжать считать его резидентом по НДФЛ, да и все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 17:19
Добрый день.
Вот что написано в Налоговом кодексе:
Цитата (п. 2 ст. 207 НК РФ):Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
По разъяснениям Минфина и ФНС России, 12 месяцев не обязательно должны быть календарными (письма Минфина России от 26.03.2010 N 03-04-06/51, от 29.10.2009 N 03-04-05-01/779, ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/881@).
Так что я написал абсолютно точно: за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода. На такой же порядок указано в письмах Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-05/43779, от 19.03.2013 N 03-04-06/8402, ФНС России от 05.03.2013 N ЕД-3-3/743@.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
24 ноября 2014 в 08:40
Александр, большое спасибо за ответ!
И все же очень хочется продолжать считать его резидентом и не заморачиваться ))) Что думаете по этому поводу?
Александр Лавров Консультант
24 ноября 2014 в 22:31
Добрый день.
"Не заморачиваться" - точно не советую.
Если обоснованно получится считать его резидентом - хорошо. Если нет - увы.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
25 ноября 2014 в 10:12
Как налоговые органы об этом узнают, если сами не скажем?
Александр Лавров Консультант
25 ноября 2014 в 23:37
А для этого есть мероприятия налогового контроля. В частности, в ходе налоговой проверки могут проверить и надлежащее исполнение обязанностей налогового агента. А уж базу въездов-выездов налоговики вполне могут получить, это не проблема.
В любом случае, искажение данных - это вне закона.
А обсуждение незаконных схем и операций на нашем форуме категорически запрещено.
Предлагаю тему считать закрытой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер