Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет с НДС выставлен иностранцу

21 ноября 2014 в 15:53
Добрый день,
подскажите, если выставляем счет с НДС иностранцу, может ли он возместить этот налог каким-то образом ? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 09:17
Добрый день.
Да, может. Если он состоит на учете в российских налоговых органах в связи с деятельностью постоянного представительства и покупка связана с деятельностью этого представительства, облагаемой НДС.
По-другому - никак.
22 ноября 2014 в 14:00
Александр, спасибо за ответ.Можно Вас попросить еще привести ссылки на правовую базу, чтобы не быть голословными по порядку возмещения НДС иностранными представительствами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 17:29
Можно. Это ст. 143 НК РФ (в соответствии с ней иностранные организации тоже признаются налогоплательщиками НДС).
На то, что  филиалы и представительства иностранных организаций в целях налогообложения признаются самостоятельными налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, указано, например, в письме ФНС России от 10.02.2014 N ГД-4-3/2149@.
22 ноября 2014 в 19:35
насколько понимаю правильно, данный порядок относится к иностранным компаниям и их представительсвам вне зависимости от страны, будь-то страны СНГ (Молдавия, Белоруссия, Казахстан и т.д.) либо ЕС? никаких исключений и особенностй для каких-то стран не существует. Т.е. если иностранцы не зарегистрированы в РФ, то не возместят НДС, если есть представитльство в РФ - через представительство/филиал?
Александр Лавров Консультант
23 ноября 2014 в 17:58
Добрый день.
Абсолютно точно. Вне зависимости от страны.
Никаких исключений, в том числе для стран СНГ, не существует.
23 ноября 2014 в 22:16
скажите, а если в качестве покупателя выступает не юр лицо, а физик, при каких условиях можно получить возмещение НДС? или нашим законодательством не предусмотрено на таможне подавать декларации на возврат уплаченного налога с услуг?
Александр Лавров Консультант
24 ноября 2014 в 06:12
Ни при каких. Возмещение НДС физлицами действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Но если хотите обсудить это более подробно или задать еще один вопрос - это уже Вам нужно в новую тему.
Я ответилл про физлицо только потому, что ответ короткий и не предполагает дискуссию.
26 ноября 2014 в 14:52
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер