Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для расчета декретных

21 ноября 2014 в 20:14
Здравствуйте! С 8 декабря 2014 у меня начинается декрет. Законно ли будет  написать заявление  об отпуске по БиР с 01.01.2015 чтобы 2014 год засчитали в расчетный  период, а с 8.12.2014 взять административный или отпуск? И каким образом  мне тогда будет  расчитан больничный?
nataa  66 644 балла, г. Свердловская область
22 ноября 2014 в 12:18
Добрый день!
Да, это ваше право написать заявление о предоставлении отпуска по БиР не с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а позже.
Расчетным периодом являются 2 года, предшествующие году наступления отпуска по БиР. Т.е. в вашем случае расчетным периодом будут 2013+2014г.
Но пособие по БиР будет назначено уже не за 140 календ.дней, а за 116 календ.дней (на период с 8 по 31 декабря продление листка нетрудоспособности не предусмотрено).
Посмотрите и разъяснения специалиста ФСС по этому вопросу Если декретный отпуск начинается в 2014 году, то расчетным периодом являются 2012 и 2013годы
Посмотрите также статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Вы хотите оформить именно отпуск без содержания на период с 8 по 31 декабря? 
В соответствии с . 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособия по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Дни отпуска без сохранения не вычитаются, т.е. при расчетет заработка за этот период 0 руб., а дни учитываются, что приведет к занжению пособия.
 Вы можете продолжать работать до конца декабря, или будет выгоднее на эти дни оформить ежегодный отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер