Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

21 ноября 2014 в 21:31
работаю в организации с лета 2013,на больничный по БиР ушла в октябре 2014.Как будет произведен расчет больничного и влияет ли на расчет то что на предыдущем месте работы в 2012 и 2013 я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком.
Олеся Селезнева Модератор
21 ноября 2014 в 22:09
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
22 ноября 2014 в 10:04
Добрый день!
Так как вы ушли на больничный по беременности и родам в октябре 2014 года, значит расчетными периодами для определения среднего заработка будут являться года 2012 и 2013, но в данном периоде вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком, поэтому в соответствии с Постановлением правительства РФ №375 от 15.06.2007
п. 11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
 Но вы можете написать заявление в бухгалтерии на замену либо одного, либо двух годов расчетного периода, если это приведет к увеличению среднего заработка, в 2013 году вы работали, поэтому можно заменить 1 год.
п.11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для этого вам необходимо взять с предыдущего места работы справку 182н, а когда будете писать заявление на выдачу справки укажите, что необходимо включить в справку те года, которые вам нужны для расчета среднего заработка.( год, когда у вас был заработок)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 ноября 2014 в 15:07
Здравствуйте, а при расчете выплат должны вычитаться дни которые я провела в отпуске по уходу?
Ведь сумму заработка делят на 730 дней, тогда в моем случае должны делить на др. кол-во дней.Заранее спасибо
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
22 ноября 2014 в 17:10
Добрый день! Дни, которые относятся на период отпуска по уходу за ребенком исключаются из количества календарных дней ля расчета среднего заработка.
В соотв. с Постановлением Правительства РФ №375 от 15.06.2007
15(2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
-периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

23 ноября 2014 в 08:06
Добрый день, т.е. теперь мне надо предоставить справку с предыдущей работы о том что я находилась в 2012 и 2013 годах в отпуске по уходу? Или достаточно будет заявление. Я имею право на то чтобы мне сделали перерасчет декретных ?Спасибо.
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
24 ноября 2014 в 09:28
Здравствуйте.
Цитата (marina nagaeva):Добрый день, т.е. теперь мне надо предоставить справку с предыдущей работы о том что я находилась в 2012 и 2013 годах в отпуске по уходу? Или достаточно будет заявление.
Учесть заработок и исключаемые периоды на предыдущем месте работы можно только на основании справки, утв. приказом Минтруда 182н.

Цитата (marina nagaeva):Я имею право на то чтобы мне сделали перерасчет декретных ?
Пока - нет.
Но оно появится после предоставления вышеуказанной справки:
Цитата (п.2.1 ст.15 255-ФЗ):В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер