Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС без регистрации соответствующего кода по ОКВЭД

22 ноября 2014 в 12:19
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель на ОСНО. В мае мы начали заниматься продажей овощей, НДС по овощам 10%, но на тот момент мы еще не открыли соответствующий ОКВЭД, правильно ли я понимаю, что в данной ситуации, на тот период, пока у нас отсутствовал соответствующий ОКВЕД НДС нам начисляется 18%, а вычет по НДС как по приходным документам 10%?
Александр Лавров Консультант
23 ноября 2014 в 18:37
Добрый день.
Простите, почему Вы так решили?
Если уж Вы начисляете НДС, формально не имея статуса ИП по этой деятельности, то должны использовать ту ставку, которая предписана Кодексом. Пониженная налоговая ставка - это не льгота, и она дается не "за хорошее поведение"!
Обратите внимание на второй абзац п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость":
Цитата:... невыполнение налогоплательщиком при осуществлении хозяйственной деятельности тех или иных предписаний, установленных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами (например, неполучение в необходимых случаях лицензии, иных разрешений или согласований; неосуществление регистрации договора и т.п.) влечет неблагоприятные для него налоговые последствия (например, невозможность использовать освобождение от налогообложения конкретных операций, применять налоговые вычеты, заявлять налог к возмещению из бюджета и др.) лишь в том случае, если это прямо предусмотрено положениями части второй Кодекса.
В данном случае такие последствия, как невозможность применения пониженной ставки налога, Кодексом не предусмотрены.
Значит, и при реализации нужно начислять НДС по ставке 10%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер