Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер оклада меньше стандартных вычетов

22 ноября 2014 в 13:48
Добрый день! У сотрудника оклад 4000 руб ( 0,5 ставки). Есть вычеты в размере 3000 и 1400. Программа 1С считает НДФЛ (- 52) руб. Премий и прочих доп. выплат нет и не будет, т.е. перенести на след. месяцы вычеты я не смогу. Как поступить в этой ситуации? Заранее благодарю за ответы.
Заират  3 014 баллов
23 ноября 2014 в 16:58
Здравствуйте! Я думаю, что в данной ситуации надо поступить следующим образом. Общая сумма вычетов, на которые имеет право работник, равна 4400 руб. Т.е. сумма ежемесячных вычетов превышает оклад сотрудника. Налоговая база равна нулю, а значит,  удерживать НДФЛ не надо. Работнику нужно выплатить 4000 руб. без удержания налога. А в программе (я работаю в "1С:Бухгалтерия 8.3") нужно корректировать сумму НДФЛ вручную.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2014 в 09:07
Здравствуйте.
Цитата (Заират): А в программе (я работаю в "1С:Бухгалтерия 8.3") нужно корректировать сумму НДФЛ вручную.
Неверный подход (ИМХО).
Я бы, всё-таки, настроил программу так, чтобы она соответствовала требованиям законодательства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Заират  3 014 баллов
24 ноября 2014 в 15:26
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Заират): А в программе (я работаю в "1С:Бухгалтерия 8.3") нужно корректировать сумму НДФЛ вручную.
Неверный подход (ИМХО).
Я бы, всё-таки, настроил программу так, чтобы она соответствовала требованиям законодательства.
Извините, я наверное неправильно выразилась. Я не предлагала  вводить операцию вручную, а  имела ввиду документ "Начисление зарплаты", где на закладке "НДФЛ" слева есть функция "Корректировать НДФЛ". Туда можно поставить галочку и исправить сумму налога у конкретного сотрудника.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
25 ноября 2014 в 10:48
Цитата (Заират):на закладке "НДФЛ" слева есть функция "Корректировать НДФЛ". Туда можно поставить галочку и исправить сумму налога у конкретного сотрудника.
"Ручное" исправление суммы налога означает, что программа считает налог неверно, и её надо "учить уму-разуму", иначе, в ситуации топикстартера, править НДФЛ ручками придётся каждый месяц.

З.Ы. Если в программе предусмотрена функция "Корректировать НДФЛ" (полный абсурд), то возможность неверного расчёта налога заложена в ней изначально...
Тут уже стоит задуматься, что проще - "обучить" ПО правилам расчёта, или перейти на программный продукт, который сразу будет соответствовать требованиям законодательства.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер