Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов единственному учредителю при УСН (6%)

22 ноября 2014 в 13:58
Добрый день,

Мы ООО УСН 6% оказываем услуги иностранным партнерам
Учредитель желает получить дивиденты, в уставе прописано -ежеквартально, раз в пол года или раз в год.
1)можно ли выплатить промежуточные дивиденты в ноябре/декабре 2014
как их расчитать ?
на момент 9 месяцев 2014 г у нас на счету была определенная сумма с прошлого заказа(минус налоги, з.п и прочие расходы)

можно  всю сумму пустить на выплату дивидентов минус 9%процентов в ноябре
документы? протокол и все? в банке дежурно ответили - баланс, отчет о прибылях убытках, налоговая декларация за период(можно ли штамп с почты? отправляем отчеты по почте)
в ноябре оступили еще деньги за новую работу, то есть на что существовать ООО вопрос не ст

Также в планах сделать выплату дивидентов и за 4 й квартал 2014 года, есть ли сроки когда можно это сделать? где то пишут не раньше двух месяцев после окончания года....

Выручка у нас на счету в долларах - продаем на расходы только, нужно ли ее конвертировать в рубли в конце года в обязательном порядке?

дивиденты , понятно, никто не даст снять в валюте...

Извиняюсь, за сумбурные вопросы) опыта мало, но есть желание учиться и соблюдать законы))
будем признательны за ответ.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
23 ноября 2014 в 16:51
Добрый вечер!
Для выплаты дивидендов необходимо вести бухгалтерский учет.
Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН):до 2013 г. организации на УСН не обязаны были вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ). Однако в силу Федеральных законов от 08.02.1998 N 14-ФЗ, от 26.12.1995 N 208-ФЗ, ПБУ 4/99 организации-"упрощенцы", выплачивающие дивиденды, должны были вести бухгалтерский учет. Об этом также говорилось в Письмах Минфина России от 20.08.2010 N 03-11-06/2/134, от 17.01.2008 N 03-04-06-01/6, от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19, УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 N 18-11/3/02103@.
Если же организация не вела бухгалтерский учет, то ей следовало его восстановить на основе имеющихся первичных документов (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 11.11.2004 N 21-09/72969).
Вы не пишите о бухгалтерском учете на Вашем предприятии.
23 ноября 2014 в 18:00
Добрый день, спасибо за быстрый ответ
Мы ведем учет,

баланс и отчет о прибылях и убытках подготовит бухгалтер...
Необходимо ли это для выплаты дивидентов промежуточных?
Всегда ли дивиденты для упрощенщиков на основании баланса делаются?или достаточно протокола?
Какова процедура ?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
23 ноября 2014 в 18:35
Добрый вечер!
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание участников . Для принятия решения о выплате  промежуточных дивидендов должно быть проведено внеочередное общее собрание участников. По итогам общего собрания составляется протокол.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер