Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оприходовать товары в форме ТОРГ-29?

ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
22 ноября 2014 в 21:12
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У нас ООО на ЕНВД, вид деятельности -розничная торговля в неспециализированных магазинах (ОКВЭД-52.1).  Подскажите, пожалуйста, как правильно включать в товарный отчет (форма ТОРГ-29) поступление от поставщиков по дате в  накладной или по дате приемки товара? Благодарю за внимание, с уважением, Светлана.
Александр Лавров Консультант
23 ноября 2014 в 18:18
Добрый день.
Полагаю, в товарный отчет товары должны включаться по мере перехода права собственности на них. Ведь товарный отчет, как правило, нужен как замена полноценной аналитике, если в бухучете товары отражаются сальдовым методом.
В принципе, с 1 января 2013 года эту форму в принципе необязательно использовать.
ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
23 ноября 2014 в 18:25
То есть, нужно смотреть, что написано в договоре с поставщиком?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
23 ноября 2014 в 18:39
Вообще-то это нужно делать "по определению"...
А как иначе Вы будете заполнять товарный отчет? Он ведь должен соответствовать данным бухучета, не правда ли?
ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
23 ноября 2014 в 19:10
Если можно, подскажите, пожалуйста, какой материал почитать на эту тему?
Александр Лавров Консультант
23 ноября 2014 в 19:27
Добрый день.
На какую именно тему?
Если по поводу необязательности использования унифицированных форм - это ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Если по поводу заполнения формы ТОРГ-29 - это Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие), утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.
ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
23 ноября 2014 в 19:44
По поводу заполнения. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер