Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты на устройство вентиляции в арендованном офисе

23 ноября 2014 в 12:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У ООО на УСН 6% заключен договор аренды офиса с физлицом.  Мы-Арендатор считаем, что в помещении плохая вентиляция и хотим смонтировать дорогостоящую вентиляционную установку - включающую саму установку и прокладку вент.труб. Арендодатель не против, согласен отразить это в доп.соглашении, но компенсировать затраты не хочет.
Подскажите, пожалуйста, как учитывать Арендатору затраты на эту вент установку, как единовременные или амортизировать?
Статью  "Отличия понятий реконструкция, неотделимые улучшения и капитальный ремонт" -  Отличия понятий реконструкция, неотделимые улучшения и капитальный ремонт я прочитала, много др. аналогичных статей тоже, но так и не могу определиться со своим вопросом.
Спасибо.
С уважением.
Александр Лавров Консультант
24 ноября 2014 в 06:28
Добрый день.
Если я правильно понимаю, после установки эта система не может быть демонтирована без существенного вреда для системы и/или для офиса?
Если так, то это неотделимые улучшения.
Соответственно, в этом случае арендатор в бухучете признает эти улучшения в составе собственных ОС (п. 5 ПБУ 6/01). И амортизирует в общем порядке.
24 ноября 2014 в 10:16
Александр, спасибо за ответ!
Можно уточнить? Теоритически, установку и трубы можно аккуратно демонтировать, т.к. они установлены под потолком и закрыты панелями. Т.е. все снять и снова закрыть этими же панелями потолок.
В этом случае - это ремонт?
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2014 в 23:06
Добрый день.
Нет, в этом случае это просто самостоятельный объект ОС - система вентиляции. Ведь Вы этот объект планируете использовать больше 12 месяцев, не правда ли?
25 ноября 2014 в 12:21
Спасибо, Александр!
Т.е. если это самостоятельный объект ОС, то мы его учитываем у себя, амортизируем, как вент. установку по 4 амортизационной группе и тогда у физлица не возникает никакой налогооблагаемой базы по этой установке? Правильно я понимаю?
Спасибо.
С уважением.
25 ноября 2014 в 23:41
Да, систему вентиляции Вы амортизируете как самостоятельный объект. Ведь это Ваш объект и есть, Вы его при необходимости сможете забрать
Ну а по поводу налогообложения у физлица - это новый вопрос, его нужно задать в новой теме.
26 ноября 2014 в 13:15
Спасибо большое, Александр!!! Очень помогли!
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер