Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли единственный учредитель, не получая заработную плату, выполнять функции директора и бухгалтера?

23 ноября 2014 в 20:56
Добрый день. ООО на УСН (доходы минус расходы)
Единственный учредитель является директором и выполняет функции бухгалтера.
Бухгалтер уволился. Директору начислялась з\плата, начислялись налоги ПФР, НДФЛ, ФСС от несч случаев.
Если нужно,то можно составить с ним трудовой договор.
5 сентября директору исполнилось 65 лет,он оформил пенсию
Вопрос:
Можно ли не начислять ему з\плату, а в конце года выплачивать дивиденды?
Может ли он продолжать расписываться во всех документах за директора и бухгалтера?
Какими приказами и распоряжениями это оформить.?
Я прочитала все публикации по этому вопросу,но так и не могу определиться,что делать,чтобы было меньше нарушений?
Спасибо.
Nataly S Консультант
23 ноября 2014 в 23:06
Здравствуйте.

Считаю, что факт достижения определенного возраста и оформления пенсии не является основанием для начисления или неначисления зарплаты.
Если ранее руководителю-единственному учредителю зарплата начислялась, то и после достижения возраста 65 лет должна начисляться.

Вопрос начисления зарплаты руководителя-единственного учредителя не дает покоя уже второе десятилетия, и точки зрения на этот вопрос расходятся. Что касается зарплаты бухгалтера-единственного учредителя, не приходилось встречать разночтений, зарплату начислять нужно.

Так как  учредитель не сложил с себя полномочия руководителя и бухгалтера, он продолжает расписываться в документах как и ранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер