Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН и ЕНВД: применение ККМ при торговле на ярмарках

24 ноября 2014 в 05:30
Добрый день!
ИП, плательщик ЕНВД и УСН (15%), занимается торговлей на ярмарках в разных городах России.
При торговле на ярмарках заключаются договора на аренду помещения, если указана площадь арендуемого помещения, тогда берем для расчета ЕНВД, если указано, что предоставляются услуги для ИП, тогда в расчет по УСН.
ККТ не использует, соответственно свои доходы документально подтвердить не имеется возможности, а для расчета УСН это необходимо.
У нас учет ведет бухгалтерское агентство, они и посоветовать ЕНВД применять на стационарных торговых точках,
там где торгуем постоянно и есть договора аренды, а на выезде - чтобы не регистрироваться, работать с УСН, но без ККМ, так как ИП при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах,
(п. 3 ст. 2 Закона о ККТ) имеет право ККМ не использовать.
Доходы они считают с приходных кассовых ордеров, составляемых продавцами по концу дня.
Приемлемо ли не использовать ККМ при УСН (доходы-расходы)?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
24 ноября 2014 в 18:50
Цитата (Радуга -дуга): ИП при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах,
(п. 3 ст. 2 Закона о ККТ) имеет право ККМ не использовать.

Добрый день!
Действительно, согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (п.3, ст.2)

«3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами».

Если все условия, при которых можно не применять ККТ у Вас соблюдаются, значит можете ее не применять.
Цитата (Радуга -дуга):При торговле на ярмарках заключаются договора на аренду помещения, если указана площадь арендуемого помещения, тогда берем для расчета ЕНВД, если указано, что предоставляются услуги для ИП, тогда в расчет по УСН.


По моему мнению, в вашем случае лучше полностью перейти на УСН, т.к. совмещение ЕНВД и УСН по одному и тому же виду деятельности не правомочно.

Цитата (Радуга -дуга):Доходы они считают с приходных кассовых ордеров, составляемых продавцами по концу дня.
В таком случае именно так и нужно организовывать учет, только перед этим у вас на каждую продажу должен быть выдан товарный чек, а в конце дня приходуете выручку по приходно-кассовому ордеру на общую сумму выданных товарных чеков.
24 ноября 2014 в 19:11
Спасибо Вам большое за содержательные ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер