Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как переквалифицировать срочный трудовой договор в бессрочный?

Naaatta (автор вопроса)  31 459 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2014 в 09:10
Добрый день.
Срочный ТД заключен 01.07.2007 г. на время выполнения определенной работы (работа только в рамках контракта работодателя с контрагентом). 
Уведомления о расторжении этого ТД я не вижу.
01.09.2011 г. с тем же работником снова заключается срочный ТД в рамках того же контракта с контрагентом.
06.11.2014 г. работнику направляется уведомление о расторжении второго ТД 31.12.2014 г. в связи с окончанием срока его действия (расторгается контракт с контрагентом).
Хочется переквалифицировать в бессрочный - помогите оценить шансы.
Анна Влада  185 757 баллов, г. Москва
24 ноября 2014 в 13:23
Здравствуйте.
Ситуация не очень понятная, но попробуем разложить по полочкам.
Первое.
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Срочный ТД заключен 01.07.2007 г. на время выполнения определенной работы (работа только в рамках контракта работодателя с контрагентом). 
01.09.2011 г. с тем же работником снова заключается срочный ТД в рамках того же контракта с контрагентом.

Каким образом зафиксирован факт окончания трудового договора в трудовой книжке и какой документ использовался как основание для прекращения трудового довгора? Сделана ли запись об увольнении работника до того, как вновь заключить трудовой договор в 2011 году? Должно быть обязательно уведомление об увольнение, далее приказ об увольнении, далее расчет полный с работником,  далее запись в трудовой книжке, и  далее  личное дело работника "идет" в архив.  И только после этого необходимо опять писать заявление на прием (хотя это не обязательный документ), далее издается трудовой договор, далее приказ о приеме на работу и т.п. и т.д.

Второе.
Цитата (Naaatta):Срочный ТД заключен 01.07.2007 г. на время выполнения определенной работы (работа только в рамках контракта работодателя с контрагентом). 
Не нужно было заключать вновь трудовой договор, если это тот же контракт, на основании которого заключен первый договор. Вы же прописали на время определенной работы по контракту, соответственно, пока контракт действует, Вы не имели права с работником разрывать трудовой договор первый. На каком основании Вы его расторгли, мне не понятно.

Третье.
Цитата (Naaatta):Срочный ТД заключен 01.07.2007 г. на время выполнения определенной работы (работа только в рамках контракта работодателя с контрагентом). 
06.11.2014 г. работнику направляется уведомление о расторжении второго ТД 31.12.2014 г. в связи с окончанием срока его действия (расторгается контракт с контрагентом).
Если взять общее число лет срочного трудового договора, то он более пяти лет, а это противозаконно, поскольку трудовым кодексом определен максимальный срок заключения срочного трудового договора - 5 лет.

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то он считается заключенным на неопределенный срок, поэтому, не направляйте работнику уведомление и если он согласен и не потребует расторжения трудового договора, то просто заключите допсоглашение о бессрочности ТД.
24 ноября 2014 в 14:17
Цитата:Каким образом зафиксирован факт окончания трудового договора в трудовой книжке и какой документ использовался как основание для прекращения трудового довгора? 
На это вопрос у меня нет ответа -трудовая у работодателя, уведомления о расторжении ТД не было. Но можно рассмотреть оба варианта - запись есть, записи нет.
Цитата:Вы же прописали на время определенной работы по контракту, соответственно, пока контракт действует, Вы не имели права с работником разрывать трудовой договор первый
Ну собственно это не мы, а с нами, но не суть. Контакт действует вплоть до 31.12.2014 г.
Цитата:Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Срок то как раз оговорен - время действия контракта с контрагентом организации. Действует в этом случае пятилетний срок или нет? 
Если действует, то договор должен быть расторгнут в связи с истечением пятилетнего срока и заключен новый срочный ТД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2014 в 14:35
Теперь я вообще ничего не понимаю.
Цитата (Naaatta): Но можно рассмотреть оба варианта - запись есть, записи нет.
рассмотреть оба варианта - это как? Можно, конечно, рассмотреть и пять ситуаций, но Вы описываете конкретную ситуацию, значит Вам нужен четкий ответ на поставленный Вами вопрос, разве нет? Значит, условие задачи должно быть конкретным (в моем понимании так). 
Если рассматривать разные ситуации, значит, "тыкать пальцем в небо". Все дело в том, что если есть запись - исход дела и дальнейшие действия одни, если записи нет, значит и думать нужно по-другому и предпринимать другое. Поэтому, для ответа на вопрос, необходимо лично мне знать точно, а не рассматривать - или так, или так. Ох!

Цитата (Naaatta):
Цитата:Каким образом зафиксирован факт окончания трудового договора в трудовой книжке и какой документ использовался как основание для прекращения трудового довгора? 
На это вопрос у меня нет ответа -трудовая у работодателя, уведомления о расторжении ТД не было. Но можно рассмотреть оба варианта - запись есть, записи нет.
Трудовая понятно, что у работодателя, Вы записи в ней видели? Вы же должны помнить - была запись об увольнении или нет, ведь работник знакомится с каждой записью в трудовой книжке (при увольнении точно).
Цитата (Naaatta):
Цитата:Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Срок то как раз оговорен - время действия контракта с контрагентом организации. Действует в этом случае пятилетний срок или нет? 
Если действует, то договор должен быть расторгнут в связи с истечением пятилетнего срока и заключен новый срочный ТД?
5-летний срок установлен Трудовым кодексом, значит он действует. Но смотря как было все оформлено. Вот тут и нужно знать - Вас увольняли раньше или нет, есть запись в трудовой или нет, есть "новый прием" или нет.
Я без этой информации сказать о дальнейшем ходе событий не могу, простите. Грустный
24 ноября 2014 в 14:51
Цитата:Но смотря как было все оформлено.
Вот это как раз то, что мне нужно знать. 
Хорошо моделирую ситуацию по другому исходя из документов, которые я держу в руках.
Срочный ТД заключен в 2007 году на условиях, описанных в стартовом сообщении.
Через 4 года заключен новый срочный ТД, записи в трудовой книжке об увольнении по перовому ТД нет, о расторжении срочного ТД работник не уведомлен.
31.12.2014 года он расторгается как срочный.
Вопрос все тот же - стал ли он бессрочным, не важно по какой причине - не расторжение первого срочного ТД, истечению пятилетнего срока, если в данном случае он применим?
Т.е. мы не веде речь о том, как надо было сделать правильно (все уже сделано), а ведем речь о том, что если что то сделано  неправильно у работника есть шанс получить выходное пособие.
24 ноября 2014 в 15:06
Наталья, Вы меня окончательно запутали.
Цитата (Naaatta):
Т.е. мы не веде речь о том, как надо было сделать правильно (все уже сделано), а ведем речь о том, что если что то сделано  неправильно у работника есть шанс получить выходное пособие.
Что Вы хотите выгадать из сложившейся ситуации - признать СТД бессрочным или получить какое-то выходное пособие? Что Вы хотите, не понимаю.
Цитата (Naaatta):
Цитата:Но смотря как было все оформлено.

Срочный ТД заключен в 2007 году на условиях, описанных в стартовом сообщении.
Через 4 года заключен новый срочный ТД, записи в трудовой книжке об увольнении по перовому ТД нет, о расторжении срочного ТД работник не уведомлен.
31.12.2014 года он расторгается как срочный.
Вопрос все тот же - стал ли он бессрочным, не важно по какой причине - не расторжение первого срочного ТД, истечению пятилетнего срока, если в данном случае он применим?
Не говорить о том, как должно было быть, нельзя, поскольку сделано было не правильно (при условии, что описанная ситуация действительно выглядит так как Вы описали, а не высказали ее как "допустим").
Если в 2007 году заключен СТД, сроком более чем на 5 лет, то необходимо смотреть имел ли работодатель на это право, поскольку есть одно уточнение по поводу срока.

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Теперь необходимо понять - что это за контракт такой, по которому работников принимают по СТД. Если каким-либо ФЗ предусмотрена возможность заключать именно по такому контракту СТД, то работодатель прав. Если это просто уклонение от заключения бессрочного ТД с работником, то при обращении в Суд, думаю, Вы выиграете, поскольку Ваш ТД заключен более, чем на максимальный срок, установленный Законом.

Но необходимо четко знать что написано в ТД о сроке конкретно - какая точно формулировка указана в ТД (дата, конкретная работа ....)?
24 ноября 2014 в 15:51
Цитата:признать СТД бессрочным или получить какое-то выходное пособие? Что Вы хотите, не понимаю.
Да, я хочу признать СТД бессрочным и на основании бессрочного ТД получить работнику выходное пособие (сокращение, невозможность предоставить другое рабочее место). Иначе зачем мне эта переквалификация...

Формулировки ТД (сокращения мои).
1.1 Работодатель обязуется предоставить работнику работу по указанной в договоре должности, обеспечить условия труда, выплачивать ЗП, а работник обязуется выполнять работу....
Место работы ОП ООО "Х" в г Н-ске
Трудовые функции выполняются на территории заказчика работодателя, а именно в офисе ЗАО "У"
ООО "Х" (работодатель) имеет гражданско-правовые отношения с ЗАО "У" по оказанию ЗАО "У" услуг, предусмотренных заявками последней, акцептуемых работодателем.
Условие выполнения работы - работник принимается для работы, выполняемой исключительно в рамках проекта работодателя с ЗАО "У".
1.2 Настоящий договор является срочным в соотв. с положениями ст. 58 и 59 ТК РФ.
1.2.1 Работа, которую выполняет работник на основании настоящего ТД, не допускает возможности установления трудовых отношений  на неопределенный срок с учетом условия ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), поскольку условием выполнения работником работы по настоящему ТД является наличие у работодателя срочной (с возможностью пролонгации) действующей заявки организации на соотв. трудовой функции работника вид услуг.
1.2.2. Работник принимается для выполнения заведомо определенной работы и при этом ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой (ст. 59 ТК РФ).
Работа заведомо определена, поскольку содержание, объем, стоимость и продолжительность полностью определяются условиями и фактическим периодом действия гражданско-правовых  обязательств по оказанию услуг, принимаемых на себя работодателем путем акцепта заявок.
Выполнение (завершение) работы, выполняемой работником, по ТД, не может быть определено конкретной датой, поскольку определяется моментом прекращения ГП отношений работодателя и ЗАО "У" по любому из оснований, предусмотренных гражданским законодательством.
25 ноября 2014 в 09:11
Цитата (Naaatta):
Цитата:признать СТД бессрочным или получить какое-то выходное пособие? Что Вы хотите, не понимаю.
Да, я хочу признать СТД бессрочным
Но это только через Суд. Вы готовы вступать с работодателем в судебные споры?

Я вижу противоречия в ТД.
Цитата (Naaatta):

1.2 Настоящий договор является срочным в соотв. с положениями ст. 58 и 59 ТК РФ.
1.2.1 Работа, которую выполняет работник на основании настоящего ТД, не допускает возможности установления трудовых отношений  на неопределенный срок с учетом условия ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), поскольку условием выполнения работником работы по настоящему ТД является наличие у работодателя срочной (с возможностью пролонгации) действующей заявки организации на соотв. трудовой функции работника вид услуг.
1.2.2. Работник принимается для выполнения заведомо определенной работы и при этом ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой (ст. 59 ТК РФ).
Работа заведомо определена, поскольку содержание, объем, стоимость и продолжительность полностью определяются условиями и фактическим периодом действия гражданско-правовых  обязательств по оказанию услуг, принимаемых на себя работодателем путем акцепта заявок.
Выполнение (завершение) работы, выполняемой работником, по ТД, не может быть определено конкретной датой, поскольку определяется моментом прекращения ГП отношений работодателя и ЗАО "У" по любому из оснований, предусмотренных гражданским законодательством.
Если работодатель заключил СТД, руководствуясь статьями 58 и 59, то он должен был обратить внимание, что максимальный срок СТД - 5 лет, соответственно, СТД не может превышать 5 лет. СТД на срок более 5 лет может быть заключен в случаях, прямо указанных Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. К примеру, если работник выполняет работу на время отпуска по уходу за ребенком, поскольку именно этот случай указан в статье 59 ТКРФ.   Насколько я понимаю, Ваш случай не подпадает под данную статью (уточню - если нет иного ФЗ, на основании которого заключен именно контракт - я этого не знаю, поскольку не знаю ни устава, ни ваших внутренних документов).
В статье 58 ТКРФ прописано:
   ...
...

Из этого следует, что случаи, на основании которых можно заключить именно СТД, указаны в статье 59 ТКРФ, которая практически определяет, какие работы по своему характеру и условиям выполнения относятся к работам, для выполнения которых заключается именно срочный трудовой договор. Иными словами, ч. 2 ст. 58, отсылая к ч. 1 ст. 59 ТК, фактически раскрывает содержание такой правовой категории, как "характер предстоящей работы или условия ее выполнения". В связи с этим при заключении срочного трудового договора в нем необходимо указать на одно из этих обстоятельств (причин), соответствующих конкретной ситуации.

А в Вашем ТД я не вижу конкретно прописанной работы. У Вас просто прописано, ООО "Х" (работодатель) имеет гражданско-правовые отношения с ЗАО "У" по оказанию ЗАО "У" услуг, предусмотренных заявками последней, акцептуемых работодателем.
Условие выполнения работы - работник принимается для работы, выполняемой исключительно в рамках проекта работодателя с ЗАО "У".
Соответственно, этот проект тоже имеет какой-то определенный срок. Потому как гражданско-правовой договор оговаривает конкретные сроки, из этого вытекает, что Ваш работодатель знает на какой срок заключен договор ГПХ между ЗАО "У"  и ООО "Х" (работодатель). Следовательно, работоадель в ТД должен был определить дату окончания СТД, и тогда необходимо было указать именно причину - на время действия договора ГПХ ... (что-то в этом роде).

Цитата (Naaatta):
1.2.1 Работа, которую выполняет работник на основании настоящего ТД, не допускает возможности установления трудовых отношений  на неопределенный срок с учетом условия ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), поскольку условием выполнения работником работы по настоящему ТД является наличие у работодателя срочной (с возможностью пролонгации) действующей заявки организации на соответствующий  трудовой функции работника вид услуг.
Вот тут по моему мнению  работодатель допустил оплошность, поскольку меня как работника, принятого на работу по ТД (неважно на какой срок), вообще не волнует - есть для меня работа или нет. Работодатель ОБЯЗАН обеспечить работника работой, прописанной трудовым договором. Если работ у работодателя нет, тогда необходимо оформлять простой по вине либо работодателя, либо по причинам, не независящим ни от работника, ни от работодателя.  Меня интересует вопрос - если заявки нет, указанной в ТД, что делает работник?
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
...
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Naaatta
Цитата:1.2 Настоящий договор является срочным в соотв. с положениями ст. 58 и 59 ТК РФ.
1.2.1 Работа, которую выполняет работник на основании настоящего ТД, не допускает возможности установления трудовых отношений  на неопределенный срок с учетом условия ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), поскольку условием выполнения работником работы по настоящему ТД является наличие у работодателя срочной (с возможностью пролонгации) действующей заявки организации на соответствующий  трудовой функции работника вид услуг.
  Такого понятия как пролонгация ТД в ТКРФ нет, но в наше время многие продлевают срок ТД и считают это нормальный. Т.е. в данном случае все зависит от того, насколько сильный у Вас будет юрист.
Я считаю, что СТД продлить НЕЛЬЗЯ.ТК не предусматривает каких-либо правил о перезаключении или продлении срочного трудового договора. Необходимо расторгнуть один трудовой договор и заключить новый.
Вы писали, что он был расторгнут, но нет документов. Поэтому, сложно сказать правильно ли работодатель сделал или же нет, поскольку документов точных я не вижу.

В Вашей ситуации, если у Вас есть сильный юрист, можно потягаться с работодателем при наличии веских оснований для этого, поскольку просто так шашкой махать может каждый. Необходимо при всем при этом быть уверенным, что ты прав (причем, уверенным не просто Я ВСЕ МОГУ, а уверенным в смысле наличия доказательной базы).
Сказать об исходе Вашего дела сложно - повторюсь, не вижу документов.
25 ноября 2014 в 09:44
Цитата:уточню - если нет иного ФЗ, на основании которого заключен именно контракт - я этого не знаю, поскольку не знаю ни устава, ни ваших внутренних документов
Договор обслуживания здания. Заказчик (который ЗАО "У") с 2015 года создает свою УК.
Цитата:Меня интересует вопрос - если заявки нет, указанной в ТД, что делает работник?
По логике работодателя - работника увольняют в связи с истечением срока СТД. Что в данный момент и происходит.

Спасибо вам огромное за терпение и помощь. Цветы
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
25 ноября 2014 в 18:26
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Добрый день!

Между двумя организациями существует  гражданско -правовой договор, который ограничивается какими-то сроками.

Переквалифировать в бессрочный трудовой договор Вы его можете, просто не увольняя 31.12.2014 года, а предоставив ему какую-то другую работу в своей организации.

Электронный журнал "Трудовые споры"

юрист ООО «Лесоруб»
Александр Кремнев

Цитата:Выполнение работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: договор на оказание организацией работ/услуг без окончательных сроков, план работы сотрудника, должностная инструкция, акт о приеме работ.

В некоторых ситуациях работодателю нужен сотрудник для выполнения определенной работы, но при этом точный срок ее завершения заранее предугадать нельзя. Например, после того как компания подрядилась проложить у контрагента оптический кабель, выявилась нехватка работников для выполнения этой услуги. Понимая, что таких заказов в ближайшее время может не быть, организации стал нужен временный сотрудник. В данном случае для основания срочного трудового договора подойдет абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В силу этой нормы работодателю из двух условий (вида работы и срока ее окончания) известно только одно — вид работы. Следовательно, в трудовом договоре в качестве последнего дня работы нужно указать не конкретную дату, а событие, сформулированное, например, следующим образом: «Дата прекращения трудового договора — дата утверждения акта о приеме работы, обусловленной настоящим трудовым договором».
На практике возможна ситуация, когда по тем или иным причинам выполняемые работы пришлось приостановить, например, из-за финансовых сложностей. Если временный сотрудник не завершил работу, то оснований для увольнения в связи с истечением срока трудового договора нет. В таком случае нужно ввести простой (ст. 157 ТК РФ).

Иногда компании вместо этого отправляют сотрудников в отпуска без сохранения заработной платы. Поскольку оформить такой отпуск можно только по заявлению работника, компании придется постараться убедить их в необходимости и временном характере таких мер. Иначе действия компании могут посчитать незаконными. В любом случае даже с учетом приостановления работы по независящим обстоятельствам максимальный срок работы не может превышать 5 лет. Отметим, что если в это время работник будет привлечен для исполнения другой работы, не исключено, что суд может прийти к выводу о постоянном характере отношений.

И еще
Отдельные виды срочных трудовых договоров: спорные моменты расторжения

Пресняков Михаил Вячеславович
доцент кафедры гражданского процесса, трудового и экологического права Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, канд. философ. наук (г. Саратов)

Цитата:Время выполнения определенной работы

Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор должен заключаться с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Из формулировки данной нормы прямо вытекает, что стороны не могут предусмотреть в трудовом договоре дату его прекращения. Завершение работы, на выполнение которой заключен трудовой договор, будет являться основанием для его расторжения в связи с истечением срока действия.
Отметим, что данное основание заключения трудового договора можно использовать, когда работник принимается на период действия гражданско-правового договора между работодателем и контрагентом (например, по договору подряда либо оказания услуг).
Действительно, практика показывает, что в подобных случаях, работодатель принимает работников на условиях срочности. При этом в трудовом договоре указывают два условия о сроке: на период проведения временных работ и на период действия контракта с другой компанией, являющейся по отношению к ответчику, как правило, подрядчиком либо заказчиком. Однако суды при вынесении решения по подобным спорам отмечают, что такая формулировка условия о сроке договора противоречит ст. 59 ТК РФ и нарушает трудовые права работника, поскольку создает неопределенность периода действия договора.
Дело в том, что сложность в этом случае представляет доказанность факта окончания срока работы, на период выполнения которой работник был принят. 

Работники обратились в Южно-Сахалинский городской суд с исками к ООО «Пасифик Рим Констракторс» с требованием о восстановлении на работе. Они были уволены по п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с окончанием сроков действия трудовых договоров.
В обоих случаях суд иски удовлетворил, вынеся решения от 28.09.2007 и 27.08.2007. Как отметил суд, из трудовых договоров, заключенных между сторонами, видно, что они заключены на определенный срок — на период проведения временных работ по обслуживанию вахтового поселка. При этом датой окончания работы определено окончание контракта, заключенного ответчиком с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Как установил суд, по истечении двух месяцев после заключения трудовых договоров работодатель не потребовал прекращения трудовых отношений с истцами, а доказательств, подтверждающих окончание работ по указанному контракту, суду представлено не было.
Суд кассационной инстанции признал оба решения законными и обоснованными.

Представляется, что доказательством окончания соответствующей работы в подобных случаях может быть, например, акт о выполнении работ по контракту между работодателем и его контрагентом.
Суд обязательно начнет проверять - действительно ли работа носила  временный характер, можно ли было заключить  трудовой договор на неопределенный срок, какое основное направление деятельности вашей компании. Если срочный трудовой договор заключался только на основании договорных отношений, то вероятность признания трудового договора бессрочным достаточно высока, тем более что человек отработал у Вас более 5 лет.

После увольнения работнику нужно будет обратиться в суд.
25 ноября 2014 в 21:29
Цитата:После увольнения работнику нужно будет обратиться в суд.
Самое грустное во всем этом - работник не хочет идти в суд, ему денег на юристов жалко...
Эх, а такое перспективное дело вырисовывалось... Грустный
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
25 ноября 2014 в 22:33
Помогите ему составить исковое заявление. В сети все  найти можно. Оплатит он  госпошлину только, да и то, кажется по искам, связанным с увольнением, ее не платят. Но не могу точно утверждать, а искать не хочется.

И не надо никаких юристов.
25 ноября 2014 в 22:52
Ну скажем так - я свою работу выполнила с вашей помощью Улыбаюсь, дальнейшие действия пусть предпринимает тот, чьи права нарушили.
Что до без юристов - я не уверена в 100% исходе, поэтому лучше обратиться к специалистам, в случае выигрыша расходы на юриста возместятся.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер