Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие счета 26 без применения метода директ-костинг

24 ноября 2014 в 15:09
Добрый день. Организация ОСНО, пр-во. Основное пр-во началось в мае, с января оформлены сотрудники.  Первоначально расходы на оплату труда начислялись на 44 счет, который успешно закрывался по прошествии месяца. Затем, когда в мае началось пр-во, начисление ЗП и взносов стало происходить на 20,25 и 26 счета, которые в части затрат "Оплата труда" не закрываются. Метод директ-костинга не применяется. В методах распределения расходов указан счет 26, подразделение, база распределения  - оплата труда. Все затраты по сч 26, где указана база распределения - прямые затраты - все закрываются на сч 20. все, что связано с оплатой труда - нет.((((( В документе - Отражение ЗП в регламентированном учете - все подразделения проставлены.  Выручка есть. Галочка "Вид деятельности - пр-во продукции стоит".Ох!
Подскажите, в каком месте еще посмотреть ошибку? Почему не закрывается сч26
Елена Тихонова Модератор
24 ноября 2014 в 15:21
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 ноября 2014 в 15:32
Спасибо. Уточню - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83).Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.57.7)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 928 баллов
24 ноября 2014 в 17:04
Добрый день!
Цитата (Пугалтер):Добрый день. Организация ОСНО, пр-во. Основное пр-во началось в мае, с января оформлены сотрудники.  Первоначально расходы на оплату труда начислялись на 44 счет, который успешно закрывался по прошествии месяца. Затем, когда в мае началось пр-во, начисление ЗП и взносов стало происходить на 20,25 и 26 счета, которые в части затрат "Оплата труда" не закрываются. Метод директ-костинга не применяется. В методах распределения расходов указан счет 26, подразделение, база распределения  - оплата труда. Все затраты по сч 26, где указана база распределения - прямые затраты - все закрываются на сч 20. все, что связано с оплатой труда - нет.((((( В документе - Отражение ЗП в регламентированном учете - все подразделения проставлены.  Выручка есть. Галочка "Вид деятельности - пр-во продукции стоит".Ох!
Подскажите, в каком месте еще посмотреть ошибку? Почему не закрывается сч26
База распределения - Оплата труда - это то, что вы относите на 20 счет на оплату труда. Есть начисление зарплаты на 20 счет на вид расхода оплата труда?
25 ноября 2014 в 08:48
Начислений ЗП на сч 20 нет, учет ведется во внешней программе. Спасибо.
Kamushek  125 928 баллов
25 ноября 2014 в 09:07
Цитата (Пугалтер):Начислений ЗП на сч 20 нет, учет ведется во внешней программе. Спасибо
Все-таки уточню. Нет начисления зарплаты на 20 счет - нет базы распределения для 26 счета.
25 ноября 2014 в 11:11
Как же тогда поступать в  таком случае? закрывать сч 26 в разрезе оплаты труда руками?Думаю
Kamushek  125 928 баллов
25 ноября 2014 в 11:21
Цитата (Пугалтер):Как же тогда поступать в  таком случае? закрывать сч 26 в разрезе оплаты труда руками?Думаю
А как это понять? У вас достаточно странный учет, нет оплаты труда на 20, но есть на 26?
Выберите метод распределения адекватный данному учету. По выручке или по объему...
25 ноября 2014 в 11:54
Цитата (Kamushek): как это понять? У вас достаточно странный учет, нет оплаты труда на 20, но есть на 26?
.
Я вас, видимо, неверно понялаГрустный на сч 20 тоже есть начисления на оплату труда и они тоже не закрываются при закрытии мес.((( Метод распределения "по выручке".
Kamushek  125 928 баллов
25 ноября 2014 в 12:07
Выложите как вы настроили метод распределения и ОСВ по 20 счету за месяц.
25 ноября 2014 в 13:13
Я веду  данную организацию совсем недавно. Весь учет, который велся до меня, для меня новый. Поэтому не очень иногда понимаю причинно-следственную связь между операциями((
Выложу скрин ОСВ по 26,20. В 20-м счете выделены 2 номенклатурные группы - основная номенклатурная группа и производство. Все что отнесено на основному ном.группу - закрывается закрытием месяца., все что отнено к произ-ву - не закрывается.
программное обеспечение, расходы на создание условий труда, сод-е зданий и помещений и страхование имущества закрылись на 20 с сч.26. Дальше не закрываются.
Может мне все отнести на одну номенклатурную группу? на Основную? Но например страхование имущества(с сч 26) делится на онг(основная номенклатурная группа) и производство автоматическиА?
Подскажите, пожалуйста, в какой "стороне" искать проблему Молюсь
Прикреплено 3 файла:
Kamushek  125 928 баллов
25 ноября 2014 в 13:48
Цитата (Пугалтер):Я веду  данную организацию совсем недавно. Весь учет, который велся до меня, для меня новый. Поэтому не очень иногда понимаю причинно-следственную связь между операциями((
Выложу скрин ОСВ по 26,20. В 20-м счете выделены 2 номенклатурные группы - основная номенклатурная группа и производство. Все что отнесено на основному ном.группу - закрывается закрытием месяца., все что отнено к произ-ву - не закрывается.
Зачем вам две номенклатурные группы? У вас два вида деятельности? Два вида продукции? Смысл этих двух групп?

Цитата (Пугалтер):
программное обеспечение, расходы на создание условий труда, сод-е зданий и помещений и страхование имущества закрылись на 20 с сч.26. Дальше не закрываются.
Может мне все отнести на одну номенклатурную группу? на Основную? Но например страхование имущества(с сч 26) делится на онг(основная номенклатурная группа) и производство автоматически
Подскажите, пожалуйста, в какой "стороне" искать проблему 
Вы должны понять для каких целей вы настраиваете так, а не иначе.
Не надо искать причинно-следственную связь - вы расскажите как программа должна это сделать. А для этого напишите проводки ручками на бумаге. Или хотя бы изложите структуру ваших расходов и ответьте для себя на вопросы. 
Почему вы ряд затрат относите на 20 счет, а часть на 26? По какому признаку вы их делите? Потому что первые это прямые, а вторые косвенные?
Почему вы 26 закрываете на 20 счет? Для каких целей? Для того чтобы в бухгалтерском учете сформировать полную себестоимость по двум видам продукции? 
Что должно попасть в себестоимость вида продукции - Основная номенклатурная группа с 26 счета?
Что должно попасть в себестоимость вида продукции - Производство с 26 счета?
И все ...
Выложите регистр распределения косвенных расходов.
25 ноября 2014 в 15:02
Цитата (Kamushek):
Цитата: Зачем вам две номенклатурные группы? У вас два вида деятельности? Два вида продукции? Смысл этих двух групп?

Вид продукции один. Сейчас все перенесла на 1 номенклатурную группу. сч.20 закрылся  Танцую Цветы
А все, что связано с оплатой труда на сч 26 - так и не закрылосьСтыдно!
Для меня производство и производственные счета, соответственно - темный лес, пока что.((( Осваиваю методом тыка и статей в интернетеСтыдно!

Цитата (Kamushek):
Цитата: Почему вы ряд затрат относите на 20 счет, а часть на 26? По какому признаку вы их делите? Потому что первые это прямые, а вторые косвенные?

да, прямые на 20, косвенные на сч.26
Теперья окончательно запуталась((((
По идее, все что отражено на сч 26 должно закрыться на счет 90.08, а сч.20 на с/с? Кирпичная стена
Сейчас у меня такие проводки по сч. 26, в части закрытых -
Дт. 26 Кт 60
Дт 20 кт 26
и потом весь сч 20 закрывается на 43. Так и должно быть? По моему мнению сч 26 должен закрываться на 90.8? Разве нет?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 928 баллов
25 ноября 2014 в 17:38
Цитата (Пугалтер):Вид продукции один. Сейчас все перенесла на 1 номенклатурную группу. сч.20 закрылся  Танцую Цветы
А все, что связано с оплатой труда на сч 26 - так и не закрылосьСтыдно!
Для меня производство и производственные счета, соответственно - темный лес, пока что.((( Осваиваю методом тыка и статей в интернетеСтыдно!

Уже хорошо.

Цитата (Пугалтер):да, прямые на 20, косвенные на сч.26
Теперья окончательно запуталась((((
По идее, все что отражено на сч 26 должно закрыться на счет 90.08, а сч.20 на с/с? 
По дебету 20 счета собирается себестоимость. 
Если 26 закрывается на 90.08, то соответственно эти затраты идут мимо 20 счета и не попадают в отчет по себестоимости.
Этот метод имеет право на жизнь и называется директ-костинг.

Цитата (Пугалтер):Сейчас у меня такие проводки по сч. 26, в части закрытых - 
Дт. 26 Кт 60
Дт 20 кт 26
и потом весь сч 20 закрывается на 43. Так и должно быть? По моему мнению сч 26 должен закрываться на 90.8? Разве нет?
Думаю не знаю. Вы определяете правила игры и эти правила называются "Учетная политика" и утверждается приказом. Подмигиваю

Что касается настройки распределения косвенных расходов, а что там правее?
26 ноября 2014 в 08:28
Спасибо большое, т.е. чтобы сч 26 закрывался на 90,08 надо поставить галочку - директ-костинг? а из методов распределения косвенных все удалить?(где-то читала об этомА?)
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 928 баллов
26 ноября 2014 в 16:48
Если вы берите метод директ-костинг, то тогда очистите регистр методов косвенных расходов.
Если решите закрывать на 20 счет, то в регистре методы распределения  очистите поле подразделение, должно распределится.
27 ноября 2014 в 15:27
Цитата (Kamushek):Если вы берите метод директ-костинг, то тогда очистите регистр методов косвенных расходов.
Если решите закрывать на 20 счет, то в регистре методы распределения  очистите поле подразделение, должно распределится.
Спасибо, сейчас попробую Улыбаюсь
28 ноября 2014 в 15:12
Цитата (Kamushek):Если вы берите метод директ-костинг, то тогда очистите регистр методов косвенных расходов.
Убрала подразделение в "методах.." все-равно не закрывается 26 счет - оплата труда ((( Если ставлю в "методах.." начисления с ФОТ и прочие статьи, связанные с опатой труда базу распределения прямые затраты - то все зарывается, если оставляю оплата труда, и без подразделения, то не закрывается (((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер