Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение денежных средств на расчетный счет ИП

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
24 ноября 2014 в 16:12
Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП без наемным работников, дает деньги своему бухгалтеру для сдачи в банк. В квитанции банк указывает что деньги получил от бухгалтера. Как в кассе формировать РКО и кого указывать в графе "выдать" ФИО ИП или ФИО бухгалтера? Если указывать ФИО бухгалтера, то на основании чего он выдает ДС ей, ведь в штате никого нет у него?
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 09:16
Цитата (Galina_):Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП без наемным работников, дает деньги своему бухгалтеру для сдачи в банк. В квитанции банк указывает что деньги получил от бухгалтера. Как в кассе формировать РКО и кого указывать в графе "выдать" ФИО ИП или ФИО бухгалтера? Если указывать ФИО бухгалтера, то на основании чего он выдает ДС ей, ведь в штате никого нет у него?
Добрый день!

А бухгалтер на каких основаниях у Вас трудится?

Если на основании гражданско-правового договора (например, возмездного оказания услуг), то никаких проблем с оформлением РКО на такое лицо и сдачей им средств в банк нет (п. 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Кстати, ИП может вовсе не оформлять кассовые документы, т.е. ОКО и ПКО и не вести кассовую книгу (п.п. 4.1 и 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
25 ноября 2014 в 09:59
у директора 2 фирмы ООО и ИП вот бухгалтер числится по ООО, а по ИП нет. Директор дает деньги для оплаты платежных поручений бухгалтеру и та по доверенности их отвозит в банк и сдает либо по ООО либо по ИП. Я вот думаю, что наверное правильнее было бы в банке попросить чтоб деньги принимали не от бухгалтера а от ИП как такового.
Цитата (НКК):
Цитата (Galina_):Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП без наемным работников, дает деньги своему бухгалтеру для сдачи в банк. В квитанции банк указывает что деньги получил от бухгалтера. Как в кассе формировать РКО и кого указывать в графе "выдать" ФИО ИП или ФИО бухгалтера? Если указывать ФИО бухгалтера, то на основании чего он выдает ДС ей, ведь в штате никого нет у него?
Добрый день!

А бухгалтер на каких основаниях у Вас трудится?

Если на основании гражданско-правового договора (например, возмездного оказания услуг), то никаких проблем с оформлением РКО на такое лицо и сдачей им средств в банк нет (п. 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Кстати, ИП может вовсе не оформлять кассовые документы, т.е. ОКО и ПКО и не вести кассовую книгу (п.п. 4.1 и 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2014 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Galina_):... Я вот думаю, что наверное правильнее было бы в банке попросить чтоб деньги принимали не от бухгалтера а от ИП как такового. 
Интересный подход...
Банк принимает деньги от того, кто их приносит. А вариант, принес бухгалтер, а записали ИП, быть не может. Это грубейшее нарушение банковских правил...

Вы лучше у себя порядок наведите, чем предлагать банку незаконные действия...

Успехов!
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
25 ноября 2014 в 15:01
Тогда как сделать если директор принимать в штат в ИП не собирается и платить взносы по договору ГПХ тоже не хочет, ему достаточно что на ООО сотрудники есть, предыдущий бухгалтер РКО выписывала на НЕГО а в квитанции банка ФИО бухгалтера указано было
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Galina_):... Я вот думаю, что наверное правильнее было бы в банке попросить чтоб деньги принимали не от бухгалтера а от ИП как такового. 
Интересный подход...
Банк принимает деньги от того, кто их приносит. А вариант, принес бухгалтер, а записали ИП, быть не может. Это грубейшее нарушение банковских правил...

Вы лучше у себя порядок наведите, чем предлагать банку незаконные действия...

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2014 в 15:19
Цитата (Galina_):Тогда как сделать если директор принимать в штат в ИП не собирается и платить взносы по договору ГПХ тоже не хочет, ему достаточно что на ООО сотрудники есть, предыдущий бухгалтер РКО выписывала на НЕГО а в квитанции банка ФИО бухгалтера указано было
Вы меня неправильно поняли.
Сдавать деньги в банк может любое лицо, на кого ИП возложил эти обязанности. Трудовой договор (или ГПХ) в банке не требуют.

Речь идет, во-первых, о том, что в банке оформляют документы только на того, кто принес деньги.

А, во-вторых, у налоговиков может встать вопрос, а на каком основании Вы выполняете работу. И почему от полученного Вами вознаграждения за эту работы никто не перечисляет ни НДФЛ, ни взносов в фонды...

Если Вас не устраивает перспектива проблем с налоговиками, а директор ничего не хочет делать по-другому, у меня один только совет - увольняйтесь и найдите более "правильного" директора.

Однако, хочу напомнить, что тема у нас совсем другая и обсуждать взаимоотношения директор/бухгалтер мы в этой теме не будем.

Успехов!
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
25 ноября 2014 в 15:42
Я вас как раз прекрасно поняла))), но я только устроилась сюда, и беда в том что в нашем городе уходить особо не куда, есть места где еще хуже и многие директора не понимают вообще чем занимается бухгалтер))). С удовольствием бы поработала там где "понятливые" директора и понимают для чего нужен бухгалтер. Вы правы не об этом речь.
Я проще сделаю поставлю в известность моего директора обо всех недочетах которые я вижу предложу варианты как исправить а там пусть сам думает что ему нужнее)))
Как я понимаю за нарушение кассовой дисциплины по ИП штраф 4-5тр, а ООО 40-50тр плюс на должностное лицо
Спасибо за терпение
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Galina_):Тогда как сделать если директор принимать в штат в ИП не собирается и платить взносы по договору ГПХ тоже не хочет, ему достаточно что на ООО сотрудники есть, предыдущий бухгалтер РКО выписывала на НЕГО а в квитанции банка ФИО бухгалтера указано было
Вы меня неправильно поняли.
Сдавать деньги в банк может любое лицо, на кого ИП возложил эти обязанности. Трудовой договор (или ГПХ) в банке не требуют.

Речь идет, во-первых, о том, что в банке оформляют документы только на того, кто принес деньги.

А, во-вторых, у налоговиков может встать вопрос, а на каком основании Вы выполняете работу. И почему от полученного Вами вознаграждения за эту работы никто не перечисляет ни НДФЛ, ни взносов в фонды...

Если Вас не устраивает перспектива проблем с налоговиками, а директор ничего не хочет делать по-другому, у меня один только совет - увольняйтесь и найдите более "правильного" директора.

Однако, хочу напомнить, что тема у нас совсем другая и обсуждать взаимоотношения директор/бухгалтер мы в этой теме не будем.

Успехов!
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 20:04
Цитата (Galina_):Я вас как раз прекрасно поняла))), но я только устроилась сюда, и беда в том что в нашем городе уходить особо не куда, есть места где еще хуже и многие директора не понимают вообще чем занимается бухгалтер))). С удовольствием бы поработала там где "понятливые" директора и понимают для чего нужен бухгалтер. Вы правы не об этом речь.
Я проще сделаю поставлю в известность моего директора обо всех недочетах которые я вижу предложу варианты как исправить а там пусть сам думает что ему нужнее)))
Как я понимаю за нарушение кассовой дисциплины по ИП штраф 4-5тр, а ООО 40-50тр плюс на должностное лицо
Спасибо за терпение
Добрый вечер!

Не вижу в данном случае оснований для наложения штрафа на ИП или ООО по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, так как сдача наличной выручки на счет неуполномоченным лицом не влечет за собой наступления административной ответственности.

Гораздо существеннее риск доначисления в рамках взаимоотношений между ИП и лицом, внесшим средства.
Например, ИП может быть доначислен налог с рыночной стоимости услуг посредника по внесению средств (п. 8 ст. 250 НК РФ). Понятно, что этот риск скорее гипотетический, но все же.
Еще неприятней претензия о выплате ИП "черной" зарплаты лицу, сдававшему наличные в банк, с соответствующими вопросами в части НДФЛ и страховых взносов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер