Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка КУДиР при реализации ОС организацией на УСН

Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
24 ноября 2014 в 18:07
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться. Организация на УСН приобрела основное средство 30 июня 2012г., установила срок полезного использования 12 месяцев (ОС старое с большим сроком эксплуатации у предыдущих собственников, поэтому установлено минимальное). В КДиР попала вся стоимость ОС в 2012 году. 13 июля 2013 года это основное средство было продано. Я читала, что в данном случае нужно скорректировать сумму расхода, т.е. в 2012 году отразить только сумму амортизации согласно 25 главе НК РФ, а в 2013 году, соответственно, оставшуюся часть до момента продажи. Потом уплатить разницу отправить корректировку по УСН за 2012 год. Вопрос: это нужно делать в любом случае? Или если, основное средство на момент продажи самортизировано полностью, то можно не корректировать?
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 02:00
Здравствуйте.
Цитата (Sovynia):Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться. Организация на УСН приобрела основное средство 30 июня 2012г., установила срок полезного использования 12 месяцев (ОС старое с большим сроком эксплуатации у предыдущих собственников, поэтому установлено минимальное). В КДиР попала вся стоимость ОС в 2012 году. 13 июля 2013 года это основное средство было продано. Я читала, что в данном случае нужно скорректировать сумму расхода, т.е. в 2012 году отразить только сумму амортизации согласно 25 главе НК РФ, а в 2013 году, соответственно, оставшуюся часть до момента продажи. Потом уплатить разницу отправить корректировку по УСН за 2012 год. Вопрос: это нужно делать в любом случае? Или если, основное средство на момент продажи самортизировано полностью, то можно не корректировать?
Пункт 3 статьи 346.16 не делает исключений для подобных случаев:

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Придется доплачивать налог, пени, а затем подавать уточненки за 2012 и за 2013 гг.
Предварительно нелишне убедиться, что СПИ установлен правильно, чтобы потом не пришлось еще раз подавать уточненки.
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
25 ноября 2014 в 09:23
Дело в том, что у нас автомобиль ГАЗ-66 1989 года выпуска. Срок полезного использования давно истек и очень старенькие компьютеры. Я Вас поняла.Будем пересчитывать. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер